Приговор в отношении Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-66/2011

        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                                      18 апреля 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарасова А.В.,

подсудимого Леонова И.А.,

защитника Аханова Д.И., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Леонова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леонов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Леонов И.А. примерно в <данные изъяты> минут в р.п. <адрес> решил путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ефремовой И.А., реализуя свой умысел, посредством сотовой связи договорился с ней о встрече. Осуществляя задуманное, путем обмана, достоверно зная, что он уже не является торговым представителем ООО «<данные изъяты>» и алкогольная продукция по рекламной акции Ефремовой И.А. поставлена не будет, предъявил последней не имеющую юридической силы доверенность, выданную ему как торговому представителю ООО «<данные изъяты>». Введя в заблуждение Ефремову И.А. относительно своего должностного положения, предложил последней приобрести по рекламной акции алкогольные напитки с большой торговой скидкой. Введенная в заблуждение Ефремова И.А., сделала у подсудимого заказ алкогольной продукции и передала в качестве предоплаты за поставку алкоголя денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые Леонов И.А. похитил. Причиненный в результате преступных действий Леонова И.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для Ефремовой И.А. является значительным.

    В судебном заседании подсудимый Леонов И.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

    Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении, адресованном суду, оглашенном в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Леонова И.А., защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Леонова И.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Леонова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Леонова И.А..

В силу ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п.п. «г», «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явка с повинной, возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказания судом не установлено.

Леонов И.А. ранее не судим (л.д. 53, 54).

Согласно исследованных характеристик, Леонов И.А. по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 61/. На учете в психиатрическом диспансере не состоит /л.д. 60/.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Леонову И.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и без реального отбывания наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимого.

          В соответствие с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Леоновым И.А. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 (один) год в течение которого Леонов И.А. обязан доказать свое исправление.

Обязать Леонова И.А. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Леонова И.А. – оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – копии приказов по ООО «<данные изъяты>», копия расписки и доверенности, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           М.В. Кривошапова