Приговор в отношении Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-97/2011

        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                                     «15» июня 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.

с участием государственного обвинителя    помощника прокурора Иловлинского района – Тарасова А.В.,

подсудимой Федотовой Л.В.,

потерпевшей Слабко И.В.,

защитника Аханова Д.И. представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Федотовой Л.В., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федотова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Федотова Л.В., с целью совершения тайного хищения продуктов питания пришла на территорию домовладения, принадлежащего Слабко И.В., расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свое намерение, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Федотова Л.В. через открытую форточку в окне, незаконно проникла во внутрь жилого дома, и тайно похитила <данные изъяты> принадлежащие Слабко И.В., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Федотова Л.В. виновной себя признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимую Федотову Л.В., защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимой Федотовой Л.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Федотовой Л.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Федотовой Л.В.. В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст.158 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Согласно п. «и» и п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие хронического заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Федотовой Л.В. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила тяжкое преступление, будучи ранее осужденной за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору <данные изъяты>. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 61, 68, 69-72, 73-74).

Согласно исследованных характеристик, Федотова Л.В. характеризуется положительно (л.д. 57). <данные изъяты> (л.д. 59).

              На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Федотовой Л.В. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, без реального отбывания наказания, что будет способствовать исправлению подсудимой. Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Федотову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным.

          Установить испытательный срок 1 год в течение которого Федотова Л.В., обязана доказать свое исправление.

    Обязать Федотову Л.В. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Федотовой Л.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           М.В. Кривошапова