Приговор в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                                    15 июня 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В., единолично

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Иловлинского района – Чулкова И.В.,

подсудимого    Квакина В.М.,

    защитника подсудимого – адвоката Аханова Д.И., представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре Обуховой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Квакина В.М., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Квакин В.М. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Квакин В.М. на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес> нашел порох в металлической банке, принёс его в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, и, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, хранил порох до момента изъятия сотрудниками милиции до ДД.ММ.ГГГГ. Изъятый порох, является дымным порохом массой <данные изъяты> грамма, относится к метательным взрывчатым веществам и пригоден для использования по назначению.

    В судебном заседании подсудимый Квакин В.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Квакину В.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Квакина В.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Квакина В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

     При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

       Суд также учитывает, что Квакин В.М. ранее судим приговором <данные изъяты> (л.д. 45).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств суд считает возможным назначить Квакину В.М. наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом имущественного положения подсудимого, считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Квакина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Квакину В.М. считать условным. Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

    Обязать Квакина В.М. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в отведенные инспекцией дни.

Меру пресечения Квакину В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: порохом массой <данные изъяты> грамма, хранящимся в оружейной комнате, ОВД по Иловлинскому району, следует распорядиться в соответствии с требованиями ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      М.В. Кривошапова