приговор в отношении Щ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ



    Дело № 1-103/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

    21 июня 2011 года                                                                                              р.п. Иловля

    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:                       председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

    при секретаре Клименко Л.Б.,

        с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

    подсудимой Щепоткиной Г.Н.,

    защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., предъявившей удостоверение № 1941, выданное 28.04.2010 года Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера № 80651 от 21 июня 2011 года,

    потерпевшего Яворского С.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Щепоткиной Г.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Щепоткина Г.Н. нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

Щепоткина Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.30 час., <адрес>, управляя автомашиной модели ГАЗ- государственный регистрационный знак , двигаясь в темное время суток со стороны <адрес>, со скоростью км/час, при выполнении маневра «обгон», не учла создавшуюся дорожную обстановку в виде темного времени суток и скорость движения при управлении своим транспортным средством, в результате чего неосторожно выехала на полосу встречного движения, чем нарушила п.п. 1.4; 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения, где совершила столкновение с движущимся в попутном направлении посередине проезжих частей велосипедистом Яворским С.В.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия велосипедист Яворский С.В., согласно судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , получил телесные повреждения в виде тупой травмы головы, осложненной переломом костей свода черепа, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, переломом костей левой голени, которые образовались во время наезда автомобилем на велосипедиста, с последующим падением на подлежащую поверхность и по степени тяжести, в совокупности данные телесные повреждения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

    В судебном заседании подсудимая Щепоткина Г.Н. виновной себя признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

    Государственный обвинитель и потерпевший Яворский С.В. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимую Щепоткину Г.Н., защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Яворского С.В., исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Щепоткиной Г.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Щепоткиной Г.Н. виновной в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Щепоткиной Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми нижний предел наказания в виде ареста, предусмотренный ч. 1 ст. 264 УК РФ исключен.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

            В силу ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами смягчающими подсудимой наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой, совершение преступления впервые, принятие подсудимой мер к заглаживанию вреда.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Изучив данные о личности подсудимой Щепоткиной Г.Н., суд при определении меры наказания учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие вину обстоятельства установленные судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и полагает возможным, назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении дополнительного вида наказания, как лишение права управлять транспортным средством, суд учитывает личность подсудимой, осуществляющей уход за лицами, нуждающимися в постороннем уходе, в момент совершения преступления Щепоткина Г.Н. была трезва, также суд учитывает тяжесть наступивших последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и считает возможным, при данных обстоятельствах, не назначать Щепоткиной Г.Н. максимальный срок лишения права управления транспортным средством.

    Вещественные доказательства – велосипед со следами деформации от ДТП, хранящийся у Яворского С.В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить ему по принадлежности.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Щепоткину Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Щепоткиной Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Щепоткину Г.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Щепоткиной Г.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – велосипед со следами деформации от ДТП, хранящийся у Яворского С.В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить ему по принадлежность.

     Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов