приговор в отношении Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



    Дело № 1-84/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

        16 мая 2011 года                                                                                                 р.п. Иловля

    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:                       председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

            при секретаре Клименко Л.Б.,

        с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Клименко Л.Б.,

        подсудимого Клименко Л.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Клименко Л.Б., предъявившего удостоверение № 256, № 256, выданное 09.01.2003 года Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера № 09-098747 от 16 мая 2011 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Клименко Л.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Клименко Л.Б. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Клименко Л.Б., примерно в начале апреля 2009 года, во время уборки в <адрес> <адрес> <адрес>, которую приобрёл у Клименко Л.Б., среди мусора нашёл четыре патрона. После чего умышленно, с целью незаконного приобретения и хранению боеприпасов, для хозяйственно-бытового использования, приобретенные патроны упаковал в бумажный свёрток и положил в диван, находящийся в зале квартиры, расположенной по адресу <адрес>, где и хранил, до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патроны изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире Клименко Л.Б. являются: патрон № 1 - пистолетным патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 м.м и относится к категории боеприпасов; патроны № 3- № 5 - винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов, патроны № 1 и № 3-№ 5 пригодны для стрельбы.

            В судебном заседании подсудимый Клименко Л.Б. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Суд, выслушав подсудимого Клименко Л.Б., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Клименко Л.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Клименко Л.Б. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Клименко Л.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

            На основании изложенного, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что обеспечит достижения целей наказания и будет способствовать его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным в отношении Клименко Л.Б. не применять.

Вещественными доказательствами – 4 – мя гильзами от патронов калибра 5,6 мм и одним патроном калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате при ОВД по Иловлинскому району, следует распорядиться в соответствии с требования Федерального закона РФ «Об оружии».

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Клименко Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Клименко Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Клименко Л.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Клименко Л.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественными доказательствами – 4 – мя гильзами от патронов калибра 5,6 мм и одним патроном калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате при ОВД по Иловлинскому району, следует распорядиться, в соответствии с требования Федерального закона РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов

    <данные изъяты>

<данные изъяты>