приговор в отношении К., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-75/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

        19 мая 2011 года                                                                                                 р.п. Иловля

    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:                       председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

            при секретаре Клименко Л.Б.

            с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.,

            подсудимого Крылова Е.В.,

    защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., предъявившей удостоверение № 1941, выданное 28.04.2010 года Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера № 09-098719 от 12 мая 2011 года,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Крылова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крылов Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

Крылов Е.В., зная о том, что растение конопля обладает наркотическим свойством, решил собрать с него верхушечные части для их последующего высушивания, измельчения и потребления путем курения. Крылов Е.В., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения частей растения, содержащих наркотическое средство в крупном размере, для собственного потребления, без цели сбыта, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в районе ферм в <адрес>, собрал с дикорастущих кустов растения конопля ее части, которые упаковал в полиэтиленовый пакет, поместил под подкладку своей болоньевой куртки чёрного цвета с задней части, и хранил до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Н, вещество, изъятое у Крылова Е.В., и предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), количество каннабиса (марихуаны) равно 24,00 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Крылов Е.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Суд, выслушав подсудимого Крылова Е.В., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Крылову Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Крылова Е.В. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Крылова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ).

            В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаю раскаяние подсудимого, признание своей вины.

Крылов Е.В. ранее судим, за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном порядке не снята и не погашена в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях признается рецидив преступлений, что согласно п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            На основании изложенного, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, что обеспечит достижения целей наказания и будет способствовать его исправлению.

            Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой грамма, хранящиеся в ОВД по Иловлинскому району – уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Крылова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

    Меру пресечения Крылову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой грамма, хранящиеся в ОВД по Иловлинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов

    <данные изъяты>

<данные изъяты>