приговор в отношении К., Осужденного по ч. 3 ст. 160 УК РФ - три эпизода, по ч. 1 ст. 292 УК РФ - три эпизода



    Дело № 1-108/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

        27 июня 2011 года                                                                                             р.п. Иловля

    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:                       председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

        при секретаре Клименко Л.Б.,

        с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

        подсудимого Котельникова А.А.,

    защитника подсудимого - адвоката Аханова Д.И., предъявившего удостоверение № 1790, выданное 29.04.2009 года Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера № 09-108798 от 27 июня 2011 года,

    потерпевшего Николаева Н.Н.,

    представителя потерпевшего Вегиева К.Ш. – адвоката Тарасова С.А., действующего на основании ордера от 27 июня 2011 года № 18928,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Котельникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Котельников А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

    Котельников А.А. приказом И.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по Волгоградской области -л от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения ДД.ММ.ГГГГ из службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>, Котельников А.А., являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

    Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по <адрес>, Котельников А.А., в соответствии с п.3.1 исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а так же, соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению гражданского служащего, установленные законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 3.2.4 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а так же предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве», актов других органов, в соответствии с п. 3.2.8 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п.3.3.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п.3.3.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

    Таким образом, Котельников А.А. судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, являлся должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

    ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ , выданного Иловлинским районным судом <адрес>, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Авакяна К.Ж. денежных средств в пользу Тореева О.В. в размере руб.

    ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ , выданного Иловлинским районным судом <адрес>, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Авакяна К.Ж. денежных средств в пользу Ермашева Г.А. в размере руб. В этот же день Котельниковым А.А. возбуждено сводное исполнительное производство, которому присвоен единый .

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ., Котельников А.А., осуществляя должностные обязанности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, находясь у здания <адрес> отделения филиала ОАО АК Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, потребовав от должника Авакяна К.Ж. погасить установленную судом задолженность, получил от последнего денежные средства в счет погашения долга перед Тореевым О.В. и Ермашевым Г.А, а так же исполнительского сбора на общую сумму руб.

    Полученные от Авакяна К.Ж. денежные средства в размере руб., Котельников А.А., используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении преступным путем повысить личное благосостояние, в нарушение установленного ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет <адрес> РО УФССП России по <адрес> не внес, и присвоил себе, распорядившись ими по собственному усмотрению.

    Своими преступными действиями Котельников А.А. причинил Авакяну К.Ж. материальный ущерб на сумму руб.

    Кроме того Котельников А.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ) (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

    Котельников А.А., приказом И.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л, назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения ДД.ММ.ГГГГ из службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>, Котельников А.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

    Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по <адрес> Котельников А.А., в соответствии с п.3.1 исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а так же соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению гражданского служащего, установленные законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 3.2.4 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а так же предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 3.2.8 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п.3.3.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п.3.3.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

    Таким образом, Котельников А.А., судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, являлся должностным лицом в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

    Котельников А.А., состоя в указанный период времени, в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, злоупотребил доверием к нему со стороны руководства Управления ФССП России по <адрес>, использовал вытекающие из его служебных полномочий возможности вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью скрыть ранее совершенную растрату денежных средств должника Авакяна К.Ж., совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Иловлинским районным судом <адрес>, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Авакяна К.Ж. денежных средств в пользу Тореева О.В. в размере руб.

    ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Иловлинским районным судом <адрес>, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Авакяна К.Ж. денежных средств в пользу Ермашева Г.А. в размере руб. В этот же день Котельниковым А.А. возбуждено сводное исполнительное производство, которому присвоен единый .

    Полученные ДД.ММ.ГГГГ от Авакяна К.Ж. в счет погашения долга перед Тореевым О.В. и Ермашевым Г.А, а так же исполнительского сбора денежные средства в размере руб., Котельников А.А., в нарушение установленного ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет <адрес> РО УФССП России по <адрес> не внес и присвоил себе, распорядившись ими по собственному усмотрению.

    С целью избежать установленной законом ответственности, Котельников А.А., умышленно, из корыстной заинтересованности - желая создать видимость благополучия своей служебной деятельности, добросовестного исполнения возложенных на него служебных обязанностей, с целью скрыть присвоение денежных средств Авакяна К.Ж., внёс в акты о совершении исполнительных действий, являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения об отсутствии должника Авакяна К.Ж. по месту регистрации.

    ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А., исполняя обязанности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, являясь, таким образом, должностным лицом, в период времени с 12.00 час., до 13.00 час., находясь в помещении служебного кабинета <адрес> отдела УФССП России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета государственного учреждения, нарушения установленного порядка его работы, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, внес в официальные документы - акты о совершении исполнительных действий, форма которых утверждена Приказом Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения об осуществлении выезда по месту регистрации должника Авакяна К.В. и установлении его отсутствия по месту регистрации, датировав их ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. При этом Котельников А.А. фактически на место регистрации Авакяна К.Ж. не выезжал, реальную проверку не проводил, для создания видимости легитимности указанных официальных документов, внес в них недостоверные сведения об участи в указанных исполнительных действиях в качестве понятых граждан Санниковой Д.Г и Гордеевой Т.С.

    Указанные акты, содержащие недостоверные сведения о совершении исполнительных действий Котельников А.А. поместил в сводное исполнительное производство о взыскании с Авакяна К.Ж. денежных средств.

    Кроме того подсудимый Котельников А.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ) ((в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

    Котельников А.А. приказом И.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения ДД.ММ.ГГГГ из службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> Котельников А.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

    Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по <адрес> Котельников А.А., в соответствии с п.3.1 исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от 27.07.2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а так же соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению гражданского служащего, установленные законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 3.2.4 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а так же предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 3.2.8 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п.3.3.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п.3.3.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

    Таким образом, Котельников А.А., судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, являлся должностным лицом в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

    Котельников А.А., состоя в указанный период времени в должности судебного

    пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, злоупотребил доверием к нему со стороны руководства Управления ФССП России по <адрес>, использовал вытекающие из его служебных полномочий возможности вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью скрыть ранее совершенную растрату денежных средств должника Авакяна К.Ж.,

    ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ , выданного Иловлинским районным судом <адрес>, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Авакяна К.Ж. денежных средств в пользу Тореева О.В. в размере .

    ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ , выданного Иловлинским районным судом <адрес>, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Авакяна К.Ж. денежных средств в пользу Ермашева Г.А. в размере руб. В этот же день Котельниковым А.А. возбуждено сводное исполнительное производство, которому присвоен единый .

    Полученные ДД.ММ.ГГГГ от Авакяна К.Ж. в счет погашения долга перед Тореевым О.В. и Ермашевым Г.А, а так же исполнительского сбора денежные средства в размере руб., Котельников А.А., в нарушение установленного ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет <адрес> РО УФССП России по <адрес> не внес и присвоил себе, распорядившись ими по собственному усмотрению.

    Котельников А.А., с целью избежать установленной законом ответственности, умышленно, из корыстной заинтересованности - желая создать видимость благополучия своей служебной деятельности, добросовестного исполнения возложенных на него служебных обязанностей, с целью скрыть ранее присвоенные денежные средства Авакяна К.Ж., внес в акт о наложении ареста (описи имущества) являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения об описи и аресте имущества должника Авакяна К.Ж.

    Котельников А.А., будучи судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, являясь, должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 час., до 12.00 час., находясь в помещении служебного кабинета <адрес> отдела УФССП России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета государственного учреждения, нарушения установленного порядка его работы, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, внес в официальный документ - акт о наложении ареста (описи имущества), форма которого утверждена Приказом Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения об осуществлении выезда по месту жительства должника Авакяна К.В., описи и аресте <данные изъяты> якобы принадлежащих Авакяну К.Ж. на общую сумму рублей, датировав его ДД.ММ.ГГГГ. При этом Котельников А.А., фактически по месту жительства Авакяна К.Ж. не выезжал, реальную проверку не проводил, для создания видимости легитимности указанного официального документа, внес в него недостоверные сведения об участи в указанном исполнительном действии в качестве понятых граждан Гордеевой Т.С. и Черкесова С.А., а так же должника Авакяна К.Ж.

    Указанный акт, содержащий недостоверные сведения о совершении исполнительных действий Котельников А.А. поместил в сводное исполнительное производство о взыскании с Авакяна К.Ж. денежных средств.

    Кроме того подсудимый Котельников А.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ) (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

    Котельников А.А. приказом И.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения ДД.ММ.ГГГГ из службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> Котельников А.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

    Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по <адрес> Котельников А.А., в соответствии с п.3.1 исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а так же соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению гражданского служащего, установленные законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 3.2.4 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а так же предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 3.2.8 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п.3.3.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п.3.3.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

    Таким образом, Котельников А.А., судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, являлся должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

    Котельников А.А., состоя в указанный период времени в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, злоупотребил доверием к нему со стороны руководства Управления ФССП России по <адрес>, использовал вытекающие из его служебных полномочий возможности вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью скрыть ранее совершенную растрату денежных средств должника Авакяна К.Ж., ДД.ММ.ГГГГ им на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ , выданного <адрес> районным судом <адрес>, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Авакяна К.Ж. денежных средств в пользу Тореева О.В. в размере руб.

    ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ , выданного Иловлинским районным судом <адрес>, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Авакяна К.Ж. денежных средств в пользу Ермашева Г.А. в размере руб. В этот же день Котельниковым А.А. возбуждено сводное исполнительное производство, которому присвоен единый .

    Полученные ДД.ММ.ГГГГ от Авакяна К.Ж. в счет погашения долга перед Тореевым О.В. и Ермашевым Г.А, а так же исполнительского сбора денежные средства в размере руб., Котельников А.А., в нарушение установленного ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет <адрес> РО УФССП России по <адрес> не внес и присвоил себе, распорядившись ими по собственному усмотрению.

    Котельников А.А., с целью избежать установленной законом ответственности, умышленно, из корыстной заинтересованности — желая создать видимость благополучия своей служебной деятельности, добросовестного исполнения возложенных на него служебных обязанностей, с целью скрыть ранее совершенное преступление, а именно присвоение денежных средств Авакяна К.Ж., внес в корешок квитанции квитанционной книжки судебного пристава-исполнителя, являющейся официальным документом, заведомо ложные сведения о принятии от Авакяна К.Ж. в пользу Тореева О.В. денежных средств в сумме рублей.

    Котельников А.А., исполняя обязанности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, являясь, таким образом, должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 час., до 12.00 час., находясь в помещении служебного кабинета <адрес> отдела УФССП России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета государственного учреждения, нарушения установленного порядка его работы, заведомо зная о недостоверности указываемых сведений, внес в официальный документ - корешок квитанции серии ВО , квитанционной книжки судебного пристава-исполнителя, форма которой утверждена совместным приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о принятии от должника Авакяна К.Ж. денежных средств в пользу взыскателя Тореева О.В. в сумме рублей, датировав корешок квитанции ДД.ММ.ГГГГ.

    При этом Котельников А.А. фактически денежные средства от Авакяна К.Ж. не принимал, для создания видимости легитимности указанного официального документа, выполнил в нем подпись от имени Авакяна К.Ж. и, в последствии, исправив дату на ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день внес на депозитный счет <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес> личные денежные средства в сумме рублей.

    Указанную квитанционную книжку, содержащую недостоверные сведения о принятии от должника денежных средств Котельников А.А. в установленном порядке сдал руководству отдела.

    Кроме того подсудимый Котельников А.А., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

    Котельников А.А. приказом И.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения ДД.ММ.ГГГГ из службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>, Котельников А.А., являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

    Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по <адрес> Котельников А.А., в соответствии с п.3.1 исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а так же соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению гражданского служащего, установленные законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 3.2.4 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а так же предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 3.2.8 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п.3.3.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п.3.3.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

    Таким образом, Котельников А.А., судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, являлся должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

    Котельников А.А., состоя в указанный период времени в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, злоупотребил доверием к нему со стороны руководства Управления ФССП России по <адрес>, использовал вытекающие из его служебных полномочий возможности вопреки интересам службы и из корыстной заинтересованности присвоил денежные средства с использованием своего служебного положения.

    ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ , выданного Иловлинским районным судом <адрес>, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Вегиева К.Ш. денежных средств в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> (далее МИ ФНС России ) в размере руб.

    Котельников А.А. принял решение воспользоваться своим служебным положением для незаконного изъятия имущества – денежных средств должника Вегиева К.Ш., подлежащих внесению на депозитный счет Иловлинского РО УФССП России по <адрес> и последующему перечислению взыскателю.

    Котельников А.А., исполняя обязанности судебного пристава-исполнителя, заведомо намереваясь присвоить денежные средства должника, обоснованно надеясь, что требование о передаче ему Вегиевым К.Ш. денежных средств в счет погашения задолженности перед взыскателем будет выполнено, разыскал Вегиева К.Ш. и договорился с ним о встрече.

    Продолжая реализацию задуманного, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А., встречаясь с Вегиевым К.Ш. в помещении магазина «Вега», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в имевших место 10 случаях, требовал от последнего погасить установленную судом задолженность, получая от должника Вегиева К.Ш. денежные средства в счет погашения долга перед МИ ФНС России .

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. получил от должника Вегиева К.Ш. денежные средства на общую сумму руб.

    Полученные от Вегиева К.Ш. денежные средства Котельников А.А, исполняя обязанности судебного пристава-исполнителя, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении преступным путем повысить личное благосостояние, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий этих действий и желая их наступления, в нарушение установленного ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет <адрес> РО УФССП России по <адрес> не вносил, распоряжаясь ими по собственному усмотрению.

    В результате преступления Котельников А.А. причинил Вегиеву К.Ш. материальный ущерб на сумму руб.

    Кроме того подсудимый Котельников А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред.Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

    Котельников А.А. приказом И.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -л назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения ДД.ММ.ГГГГ из службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> Котельников А.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

    Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по <адрес> Котельников А.А., в соответствии с п.3.1 исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а так же соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению гражданского служащего, установленные законодательством Российской Федерации, в соответствии с п. 3.2.4 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а так же предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 3.2.8 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п.3.3.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п.3.3.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

    Таким образом, Котельников А.А., судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, являлся должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

    Однако, Котельников А.А., состоя в указанный период времени в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов ФССП России по <адрес>, злоупотребил доверием к нему со стороны руководства Управления ФССП России по <адрес>, использовал вытекающие из его служебных полномочий возможности вопреки интересам службы и из корыстной заинтересованности, совершил присвоение вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ им на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ ,    выданного <адрес> районным судом <адрес>, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Николаева Н.Н. денежных средств в пользу Вегиева К.Ш. в размере руб.

    Котельников А.А. принял решение воспользоваться своим служебным положением для незаконного изъятия имущества - денежных средств должника Николаева Н.Н., подлежащих внесению на депозитный счет <адрес> РО УФССП России по <адрес> и последующему перечислению взыскателю.

    Котельников А.А., исполняя обязанности судебного приставом-исполнителем, заведомо намереваясь присвоить денежные средства должника, обоснованно надеясь, что требование о передачи ему Николаевым Н.Н. денежных средств в счет погашения задолженности перед взыскателем будет выполнено, разыскал последнего и назначил встречу.

    Продолжая реализацию задуманного, Котельников А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, встречаясь с Николаевым Н.Н. по месту его жительства на территории домовладения <адрес> <адрес>, требовал от последнего погасить установленную судом задолженность, и получил от Николаева Н.Н. денежные средства в счет погашения долга перед Вегиевым К.Ш. на общую сумму руб.

    Помимо прочего, продолжая реализацию задуманного, Котельников А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,    предварительно договорившись о встрече с должником Николаевым Н.Н., находясь в помещении своего служебного кабинета <адрес> отдела УФССП России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, требовал от последнего погасить установленную судом задолженность, и получил от Николаева Н.Н. денежные средства в счет погашения долга перед Вегиевым К.Ш. в размере рублей соответственно.

    Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. получил от должника Николаева Н.Н. денежные средства на сумму руб.

    Указанные денежные средства, Котельников А.А., исполняя обязанности судебного пристава-исполнителя, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении преступным путем повысить личное благосостояние, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий этих действий и желая их наступления, в нарушение установленного ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет <адрес> РО УФССП России по <адрес> не вносил, распоряжаясь ими по собственному усмотрению.

    Своими преступными действиями Котельников А.А. причинил Николаеву Н.Н. материальный ущерб на сумму руб.

            В судебном заседании подсудимый Котельников А.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Государственный обвинитель потерпевший Н. Н.Н., представитель потерпевшего Вегиева К.Ш. – адвокат Тарасов С.А., выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

            Суд, выслушав подсудимого Котельникова А.А., защитника, прокурора, потерпевшего Николаева Н.Н., представителя потерпевшего Вегиева К.Ш. – адвоката Тарасова С.А., рассмотрев заявления потерпевших Авакян К.Ж., Вегиева К.Ш., ходатайствующих о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствии, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Котельникову А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Котельникова А.А. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимого Котельникова А.А. суд квалифицирует:

    - по эпизоду получения денежных средств, от Авакяна К.Ж. по - ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

    - по эпизоду составления актов о совершении исполнительных действий в отношении Авакяна К.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ);

    - по эпизоду составления акта о наложении ареста (описи имущества) Авакяна К.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ);

    - по эпизоду внесения недостоверных сведений в корешок квитанции квитанционной книжки - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ);

    - по эпизоду получения денежных средств от Вегиева К.Ш. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

    - по эпизоду получения денежных средств от Николаева Н.Н. – по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые, принятие мер по погашению ущерба.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

    При назначении срока наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно его положительную характеристику с места жительства, наличие у подсудимого обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, материальное положений подсудимого, который не имеет постоянного места работы и источника дохода и полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, а также максимальный при данных обстоятельствах срок.

      Суд полагает, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания подсудимым наказания и считает возможным, назначить ему наказание за совершенные преступления, предусмотренные ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, что обеспечит достижения целей наказания и будет способствовать его исправлению.

    Поскольку одно из совершенных Котельниковым А.А. преступлений является тяжким преступлением, то наказание ему следует назначать по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

    Вещественные доказательства – исполнительное производство (должник – Вегиев К.Ш., взыскатель – МИ ФНС по <адрес>, предмет исполнения – задолженность руб.); исполнительное производство (должник – Авакян К.Ж., взыскатель – Ермашев Г.А. и Тореев О.В., предмет исполнения – задолженность руб.); исполнительное производство (должник Николаева О.Г. и Н. Н.Н., взыскатель Вегиев К.Ш., предмет исполнения - задолженность руб.); квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Котельникова А.А. с по ; документы(расписки), переданные Николаеву Н.Н. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от Николаева Н.Н. на протяжении 2009-2010 годов на трех листах; документы (расписки), переданные Вегиеву К.Ш. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от Вегиева К.Ш. на протяжении 2009-2010 годов на четырех листах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Иловлинского районного суда <адрес> в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле, или передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

    В судебном заседании делу потерпевшим Вегиевым К.Ш. к подсудимому Котельникову А.А. заявлены исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением на сумму руб., а также процессуальные издержки на оплату услуг представителя в сумме .

    В судебном заседании потерпевшим Николаевым Н.Н. к подсудимому Котельникову А.А. заявлены исковые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением на сумму руб., и руб. в порядке компенсации морального вреда.

    Подсудимый Котельников А.А. заявленные исковые требования Вегиева К.Ш. признал в полном объеме, при этом пояснив, что денежные средства будут им выплачены. А заявленные исковые требования Николаева Н.Н. по возмещению материального вреда признал частично в сумме руб., в остальной части просил в иске отказать.

    Рассмотрев гражданские иски, суд приходит к следующему.

    В силу ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

    В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    В судебном заседании доказаны основания исков, то есть виновность Котельникова А.А. в присвоении денежных средств Вегиева К.Ш. и Николаева Н.Н., в связи с чем, причиненный подсудимым вред подлежит возмещению в полном объеме.

    При определении размера взыскания компенсации Николаеву Н.Н. морального вреда суд учитывает, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащее гражданину другие нематериальные блага.

      Учитывая обстоятельства, при которых ответчику Николаеву Н.Н. причинен только материальный вред, физические или нравственные страдания не причинены, суд считает, что требования потерпевшего Николаева Н.Н. в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

    С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевших Вегиева К.Ш. и Николаева Н.Н. о взыскании с Котельникова А.А. материального ущерба, причиненного преступлением заявлены обоснованно, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме, исковые требования потерпевшего Николаева Н.Н. о взыскании компенсации морального вреда заявлены не обосновано, в связи с чем суд считает, что данные требования удовлетворению не подлежат.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Котельникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст.160 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст.160 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и на основании данных статей назначить ему наказание:

    - по эпизоду получения денежных средств, от Авакяна К.Ж. по - ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

    - по эпизоду составления актов о совершении исполнительных действий в отношении Авакяна К.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 6 (месяцев) лишения свободы;

    - по эпизоду составления акта о наложении ареста (описи имущества) Авакяна К.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 6 (месяцев) лишения свободы;

    - по эпизоду внесения недостоверных сведений в корешок квитанции квитанционной книжки - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 № 43-ФЗ, от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 6 (месяцев) лишения свободы;

    - по эпизоду получения денежных средств от Вегиева К.Ш. - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

    - по эпизоду получения денежных средств от Николаева Н.Н. – по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Котельникову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Котельникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

    Возложить на условно осужденного Котельникова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения Котельникову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Котельникова А.А. в пользу Вегиева К.Ш. компенсацию причиненного преступлением материального вреда в сумме руб., и судебные издержки на сумму руб., а всего руб. (

    Взыскать с Котельникова А.А. в пользу Николаева Н.Н. компенсацию причиненного преступлением материального вреда в сумме руб.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – исполнительное производство (должник – Вегиев К.Ш., взыскатель – МИ ФНС по <адрес>, предмет исполнения – задолженность .); исполнительное производство (должник – Авакян К.Ж., взыскатель – Ермашев Г.А. и Тореев О.В., предмет исполнения – задолженность руб.); исполнительное производство (должник Николаева О.Г. и Н. Н.Н., взыскатель Вегиев К.Ш., предмет исполнения - задолженность руб.); квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Котельникова А.А. с по ; документы(расписки), переданные Николаеву Н.Н. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от Николаева Н.Н. на протяжении 2009-2010 годов на трех листах; документы (расписки), переданные Вегиеву К.Ш. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от Вегиева К.Ш. на протяжении 2009-2010 годов на четырех листах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Иловлинского районного суда Волгоградской области в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле, или передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов