Приговор в отношении К по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                                     «23» мая 2011года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А., единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,

подсудимого Курдина Д.И.,

защитника – адвоката Найданова М.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курдина Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курдин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, точная дата и время не установлены, Курдин Д.И., зная о том, что на территории домовладения Алимовой Е.И., расположенного в <адрес>, находятся металлические изделия, решил их похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа с территории домовладения Алимовой Е.И. в <адрес> умышленно тайно похитил принадлежащие Алимовой Е.И. металлическую емкость объемом 150 л стоимостью 520 рублей, две металлические крышки стоимостью 12 рублей 90 копеек каждая, всего на общую сумму 545 рублей 80 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ноябре 2010 года, точная дата и время не установлены, Курдин Д.И. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа с территории домовладения Алимовой Е.И. в <адрес> умышленно тайно похитил принадлежащие Алимовой Е.И. металлический уголок длиной 4 метра стоимостью 85 рублей 83 копейки за один метр на общую сумму 343 рубля 32 копейки, пять металлических емкостей объемом 150 л стоимостью 520 рублей каждая на общую сумму 2600 рублей 00 копеек, после чего незаконно проник в погреб, расположенный на территории домовладения, откуда умышленно тайно похитил металлическую лестницу стоимостью 300 рублей и оцинкованную емкость объемом 120 литров стоимостью 695 рублей, а всего на общую сумму 3938 рублей 32 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в феврале 2011 года, точная дата и время не установлены, Курдин Д.И. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа из сарая, расположенного на территории домовладения Алимовой Е.И. в <адрес> умышленно тайно похитил принадлежащие Алимовой Е.И. две металлические кровати стоимостью 500 рублей 00 копеек каждая на общую сумму 1000 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Похищенным Курдин Д.И. распорядился по своему усмотрению. В результате преступления причинил Алимовой Е.И. значительный материальный ущерб в размере 5484 рубля 12 копеек.

Подсудимый Курдин Д.И. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая заявление представителя потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Курдина Д.И. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Курдиным Д.И., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Явку с повинной (л.д. 9), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 50, 52).

На основании изложенного, с учетом положений ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Курдину Д.И. наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Курдина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Курдину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Т.А.Горкушенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>