Приговор в отношении С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                                     «23» мая 2011года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А., единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Савина Е.В.,

защитника – адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савина Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут Савин Е.В., находясь в помещении торгового вагончика индивидуального предпринимателя Кравцовой Т.А. на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у Купко Л.А. пачку сигарет марки «Винстон» стоимостью 21 рубль 50 копеек, принадлежащую последней, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступления причинил Купко Л.А. материальный ущерб в размере 21 рубль 50 копеек.

Подсудимый Савин Е.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая заявление потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Савина Е.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Савиным Е.В., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Явку с повинной (л.д. 16), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 41, 42), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд, на основании п.п. «и, г» ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 39), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 40).

На основании изложенного, с учетом положений ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Савину Е.В. наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Савина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Савину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – пачку сигарет марки «Винстон» и две сигареты той же марки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Иловлинскому району Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Т.А.Горкушенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>