Приговр в отношении А. по ст. 159 УК РФ



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                10 февраля 2011 года                                                      

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием помощника прокурора Иловлинского района - Медведевой Н.А.,

подсудимой Алексеевой Т.А.,

потерпевшего Шокирова Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Алексеевой Т.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева Т.А. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Данное преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

Алексеева Т.А., достоверно зная о том, что ранее принадлежавший ей на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, ею ДД.ММ.ГГГГ продан Шокирову Н.Ю. на основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи, имея умысел на совершение мошеннических действий путем обмана, а именно на получение права собственности, на вышеуказанное недвижимое имущество, обратилась в Бюро технической инвентаризации Иловлинского района для получения дубликата регистрационного удостоверения. После чего, Алексеева Т.А., введя в заблуждение работников Бюро технической инвентаризации Иловлинского района Волгоградской области относительно реального собственника недвижимости, получила дубликат регистрационного удостоверения на жилой дом на свое имя. Данный дубликат Алексеева Т.А., представила в Иловлинский отдел Управления Росреестра по Волгоградской области, где ДД.ММ.ГГГГ незаконно получила свидетельство о праве собственности на жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий на праве собственности Шокирову Н.Ю.. В результате умышленных обманных действий, Алексеева Т.А. приобрела право собственности на имущество Шокирова Н.Ю., стоимостью 1 544 440 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Алексеева Т.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала, и суду пояснила, что никакого преступления она не совершала. Свой дом, расположенный по адресу: <адрес> Шокирову Н.Ю. она не продавала, никаких денег от него не получала. Потерпевший самовольно вселился в данный дом. Договор купли-продажи не подписывала. Решение Иловлинского районного суда, которым признано право собственности Шокирова на дом незаконно, так как он предоставил поддельные документы, а свидетели давали ложные показания. Считает, что она является собственником вышеуказанного дома и его регистрацию произвела законно.

Оценивая показания подсудимой Алексеевой Т.А., суд считает, что они недостоверны, поскольку не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд расценивает их как способ защиты подсудимой, желание уменьшить общественную опасность своих противоправных действий с целью избежать уголовной ответственности за совершение наказуемого деяния.

Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего Шокирова Н.Ю., данными в судебном заседании, который пояснил, что в 1995 году Алексеева Т.А. предложила ему приобрести ее дом, расположенный в х. Авилов. Достигнув соглашения о стоимости дома, он согласился его приобрести. ДД.ММ.ГГГГ они оформили договор купли-продажи у нотариуса Боровковой Р.С., он в присутствии нотариуса и супругов С. передал Алексеевой деньги. Он и Алексеева расписались в договоре купли - продажи. С 1995 года их семья стала проживать в доме, они построил хозяйственные постройки, делали ремонт, пользовались им как своей собственностью. Никаких претензий до 2009 года к нему Алексеева не высказывала. Свое право собственности на дом он не регистрировал, но сразу, же зарегистрировался в доме. Поскольку проживал на территории России с 1988 года, он автоматически приобрел гражданство РФ. Получил свидетельство о праве на землю. В 2009 году он решил зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок в регистрационном управлении и стал собирать документы. ДД.ММ.ГГГГ Алексеева Т.А. обманным путем забрала у его жены оригинал договора купли-продажи, по этому поводу он обращался в Иловлинский РОВД, где проводилась проверка. Затем нотариус Б., по его заявлению выдал ему дубликат договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, который имеется в архиве нотариальных дел нотариуса Боровковой Р.С. Для признания своего права собственности на дом и земельный участок он обратился в Иловлинский районный суд с иском к Алексеевой Т.А.. В ходе рассмотрения дела была проведена почерковедческая экспертиза, которая подтвердила, что подпись в договоре купли-продажи, и в заявлении, адресованном нотариусу, выполнена Алексеевой Т.А. Судом было признано его право собственности на дом. Во время разбирательства по делу, ему стало известно, что после того, как он обратился в суд, Алексеева Т.А. обманным путем зарегистрировала свое право собственности на дом в регистрационном управлении. Действиями Алексеевой Т.А. ему был причинен ущерб на сумму 1 548 970 рублей, что подтверждается проведенной оценкой дома.

Показаниями в судебном заседании свидетеля П., которая пояснила, что она с 2003 года работает в должности начальника федерального БТИ по Иловлинскому району Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ к ним в БТИ обратился Шокиров Н.Ю. с целью изготовления технического паспорта на <адрес>. Он представил дубликат договора купли-продажи от 1995 года, составленного у нотариуса Боровковой, свидетельство о праве собственности на землю. На основании данных документов был изготовлен и выдан технический паспорт. В паспорте имеется техническая ошибка, указан населенный пункт не х. <адрес>, а х. <адрес>. Через некоторое время в БТИ обратилась Алексеева Т.А. с заявлением об изготовлении технического паспорта на этот же дом и представила свидетельство о праве собственности на тот же земельный участок, выданное на ее имя. Сотрудники БТИ ей пояснили, что технический паспорт на вышеуказанный дом получил Шокиров, Алексеева стала возмущаться, что это её дом и у нее имеются все правоустанавливающие документы. После чего, проконсультировавшись по поводу спорной ситуации в вышестоящей организации, было решено выдать Алексеевой технический паспорт. Ранее Алексеевой был выдан дубликат регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ для разрешения спора в суде. С учетом того, что среднерыночная стоимость одного квадратного метра жилья по Иловлинскому району составляет 18 000 рублей, ориентировочная стоимость дома Шокирова составляет 1 544 440 рублей.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Н., который пояснил, что он с 2007 года работает в должности начальника отдела Иловлинского УФРС по Волгоградской области. В январе 2010 года в Иловлинский отдел УФРС обратилась Алексеева Т.А. для государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Она представила документы: заявление о государственной регистрации, дубликат регистрационного удостоверения , выданный Иловлинским БТИ, технический паспорт. Данные документы соответствовали предъявляемым требованиям, в связи, с чем и было зарегистрировано право собственности Алексеевой на дом. Позже, при рассмотрении гражданского дела в Иловлинском районном суде, ему стало известно, что Алексеева Т.А. ранее данный дом продала Шокирову, который своевременно не зарегистрировал свое право на него. Решением суда собственником дома был признан Шокиров, в связи, с чем право собственности было зарегистрировано за ним, а записи о регистрации права собственности Алексеевой Т.А. аннулированы.

Показаниями в судебном заседании свидетеля У., который пояснил, что он является главой администрации Авиловского сельского поселения Иловлинского района с 2006 года. Он может подтвердить, что семья Шокировых действительно на праве собственности проживает в <адрес>. Данный дом Шокиров приобрел у Алексеевой, но не зарегистрировал его надлежащим образом. По похозяйственному учету семья Шокировых проживает в вышеуказанном доме с 1995 года. После покупки дома Шокировы ремонтировали дом, построили хозяйственные постройки, вставили пластиковые окна. Семья Шокировых зарегистрирована в данном доме. Никаких споров о праве собственности Шокировых на данный дом не было. В 2009 года от Шокировой Н. и участкового инспектора Богомолова В.А. ему стало известно, что в июле 2009 года домой к Шокирову приехала Алексеева и попросила показать ей договор купли-продажи дома. Шокирова, ничего не подозревая, данный договор передала Алексеевой, которая сев в машину, увезла данный договор и больше его не вернула. Он присутствовал при беседе участкового инспектора с Алексеевой, она отрицала данный факт, вела себя вызывающе, обвинила Богомолова В.А. в том, что он пьян. Шокировых характеризует с положительной стороны. Алексеева является многодетной матерью. На нее неоднократно поступали жалобы от жителей хутора о том, что она берет деньги в долг и их не возвращает. Очень скандальная женщина, с представителями органов власти разговаривает грубо, вплоть до оскорблений.

Показаниями свидетеля Б. данными в судебном заседании, который пояснил, что он является нотариусом по <адрес> с 1994 года. В октябре 1994 года в <адрес> в качестве второго нотариуса работала Боровкова Р.С., которая умерла в марте 2008 года. Архив нотариуса Боровковой Р.С. передан ему. В 2009 году к нему обратился Шокиров Н.Ю. с заявлением о выдаче дубликата договора купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ. Шокирову был выдан дубликат договора от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал которого хранится в архиве нотариуса Боровковой Р.С.. Разночтения в тексте оригинала и дубликата договора, может объяснить тем, что оригинал договора изготовлен на печатной машинке в 1995 году, а дубликат в 2009 году изготовлен на компьютере в программе, с учетом последних изменений в законодательстве. При этом условия и предмет договора не изменен. В реестре регистрации нотариальных действий нотариуса Боровковой Р.С. за 1995 года данная сделка зарегистрирована. Ему известно, что в Иловлинском районном суде рассматривалось гражданское дело по спору Шокирова и Алексеевой на данный дом. В ходе судебного разбирательства по делу он предоставлял оригинал договора купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ и заявление Алексеевой для проведения почерковедческой экспертизы. И как ему стало в последующем известно, рукописный текст в договоре и в заявлении выполнен Алексеевой.

Показаниями свидетеля Шокировой Н.В. в судебном заседании, которая пояснила, что она является супругой Шокирова Н.Ю.. В 1995 году муж приобрел у Алексеевой Т. дом, расположенный в х. Авилов и их семья стала там проживать. При заключении договоренности о покупке дома и подписании договора между мужем и Алексеевой она не присутствовала, но со слов мужа ей известно, что муж и Алексеева Т. оформляли договор у нотариуса. Шокиров передал Алексеевой все деньги за дом, деньги передавал в присутствии нотариуса и супругов С., которые интересовались сделкой, так как Алексеева была должна им деньги и после получения денег за дом обещала с ними расплатиться.

Дом был недостроен, за время проживания в доме они делали ремонт, построили гараж, летнюю кухню, овощехранилище. Никаких претензий, требований к ним Алексеева все это время не предъявляла. Никаких договоров найма, аренды жилого помещения они с Алексеевой не заключали. В июле 2009 года к ним домой приехала Алексеева и попросила посмотреть оригинал договора купли-продажи, она (Шокирова) нечего не подозревая, вынесла ей договор, Алексеева забрала данный договор, и, сев в автомашину уехала. Шокиров по данному факту обращался в Иловлинский РОВД. Алексеева, обманным путем зарегистрировала свое право собственности на жилой дом. Но суд вынес решение в их пользу.

Следователю о подробностях приобретения дома она не рассказывала, но эти обстоятельства соответствуют действительности, так как со слов мужа и С. ей стало известно о них. В остальной части все её показания в протоколе допроса в качестве свидетеля отражены, верно.

Показаниями свидетеля С., данными в судебном заседании, которая пояснила, что в 1995 году от Алексеевой ей стало известно, что последняя продает свой дом в х. Авилов и просила найти покупателя. Поскольку Алексеева ей была должна деньги, которые обещала вернуть из денег, вырученных от продажи данного дома, она стала интересоваться данной сделкой. Ей известно, что Алексеева предложила купить данный дом Шокирову, так как этот разговор происходил в её присутствии. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ они с мужем присутствовали у нотариуса Боровковой Р.С. при подписании договора купли-продажи дома Шокировым и Алексеевой. Шокиров в их присутствии и в присутствии нотариуса передал Алексеевой все деньги. Сумму сделки она не помнит в связи с тем, что это происходило более 15 лет назад, и в старых ценах. Летом 2009 года она находилась у Шокировых, когда к ним домой приехала Алексеева Т.А. и обманным путем забрала у Шокировой оригинал договора купли-продажи данного дома. Со слов Шокировой ей стало известно, что на следующий день они с Шокировым ездили на рынок в р.п. Иловля, где Алексеева отказалась им вернуть договор, вела себя вызывающе, поэтому Шокировы обратились в милицию. В протоколе дополнительного допроса в качестве свидетеля, следователь неточно отразил её показания в этой части, она не ездила с Шокировыми на рынок, а о случившемся там ей стало известно со слов Шокировых. Ей так же известно от Шокировых, что Алексеева, зная, что она дом продала Шокировым, зарегистрировала свое право собственности на него за собой, но суд принял решение в пользу Шокировых.

Показаниями свидетеля Сычева Н.А., данными в судебном заседании о том, что ему достоверно известно, что в 1995 году по предложению Алексеевой Т.А. Шокиров приобрел у нее дом. Данный факт ему известен, поскольку Алексеева, взяв у их семьи в долг деньги, в срок их не вернула, а обещала вернуть после продажи дома. Поэтому они с женой следили за тем, когда произойдет сделка. Они с женой присутствовали у нотариуса Боровковой Р.С. при подписании Шокировым и Алексеевой договора купли-продажи. В их присутствии Шокиров передал Алексеевой деньги, Шокиров и Алексеева подписали договор. Показания, данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании он подтверждает за исключением того, что его жена ездила с Шокировыми на рынок в р.п. Иловля для того, чтобы забрать у Алексеевой договор купли-продажи. Шокирова просила его жену съездить с ними на рынок в р.п. Иловля, но жена не поехала, о произошедшем там им известно со слов Шокировых. Ему также известно от Шокировых о том, что Алексеева продав дом, затем обманным путем зарегистрировала свое право собственности на него, но суд вернул дом Шокировым.

Показаниями свидетеля В., данными в судебном заседании, которая пояснила, что она была очевидцем того, как в 1995 года Алексеева предложила Шокирову купить у нее <адрес>. Шокиров купил данный дом. От С. ей так же известно, что они присутствовали у нотариуса при подписании Алексеевой и Шокировым договора купли-продажи и передачи Шокировым денег Алексеевой, так как намеревались получить от Алексеевой деньги, которая она у них брала в долг.

Показаниями свидетеля Ш., данными в судебном заседании, который пояснил, что он проживает в х. Авилов на одной улице с Шокировым. Ему известно, что в 1995 году Шокиров приобрел у Алексеевой жилой дом. Со слов Шокирова ему стало известно, что договор купли-продажи был заключен у нотариуса, и сведения о том, что он является собственником дома, были внесены в похозяйственную книгу администрации Авиловского поселения. С этого времени семья Шокировых проживает в этом доме. Возвели постройки, сделали ремонт. От жителей хутора ему стало известно, что Алексеева пыталась отсудить у Шокировых дом, но суд решил спор в пользу Шокировых.

Показаниями свидетеля А., данными в судебном заседании, которая пояснила, что она проживает в <адрес> был построен отцом Алексеевой в 1993 году. В 1994 году семья Алексеевых переехала жить в большой коттедж. Примерно с 1995 году в доме стала жить семья Шокировых. Шокиров ремонтировал дом, построил хозяйственные постройки. Она по-соседски общалась с Шокировым, и знает, что данный дом он приобрел у Алексеевой, документы оформляли через нотариус, он отдал ей деньги за дом. В июле 2009 года она находилась у себя во дворе и услышала крики Шокировой Н., которая кричала «Татьяна отдай документы!» Выйдя на улицу, увидела, что у дома Шокирова стоит автомашина Волга, принадлежащая Алексеевой и в нее села Алексеева и уехала. Шокирова пояснила, что Алексеева забрала у нее договор купли-продажи дома.

Показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании, которая пояснила, что она проживает по соседству с семьей Шокировых, которая проживает в этом доме с 1995 года. От Шокировых ей известно, что дом они купили в 1995 году у Алексеевой, документы оформили в нотариате, полностью с ней расплатились. В июле 2009 года она узнала от Шокировой Н., что к ним приезжала Алексеева и забрала договор купли-продажи. Её весь вечер искали местные жители, но не нашли. После этого, Шокирова принесла к ней документы и попросила их сохранить, опасаясь, что Алексеева может их похитить. Ей известно, что суд установил, что собственником дома является Шокиров. Семью Шокировых может охарактеризовать как порядочных и честных людей, а Алексееву как вспыльчивую, скандальную женщину.

Оценивая показания потерпевшего Шокирова Н.Ю., свидетелей С., Шокировой, С., Н., П., У., Б., Ш., Авиловой, Кадушкиной, В. суд находит их достоверными, поскольку они согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами, имеющиеся в них противоречия в ходе судебного следствия устранены.

Вина подсудимой, в совершении инкриминируемого ей деянии подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- Заявлением Алексеевой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ в Управление Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области о регистрации права собственности на жилой дом с кадастровым номером 34-34-08-17/002/2010-20 расположенный по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 16-17).

- Выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ , из которых усматривается, что правообладателем жилого дома по адресу: <адрес> на праве собственности является Алексеева Т.А., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации (т. 1 л.д. 12, т. 1 л.д. 14);

- Справкой о содержании правоустанавливающих документов от ДД.ММ.ГГГГ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, согласно которой жилой дом с кадастровым номером 34-34-17/002/2010-020 расположенный по адресу <адрес> принадлежит Алексеевой Т.А. на праве собственности, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации на основании регистрационного удостоверения (дубликата) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена копия свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом по <адрес>. Согласно данному свидетельству за Алексеевой Т.А. на основании регистрационного удостоверения (дубликат) от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано права собственности на вышеуказанный жилой дом, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации (т. 1 л.д. 111-113).

- Вступившим в законную силу решением Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Шокирова Н.Ю. к Алексеевой Т.А. о признании свидетельства о государственной регистрации права недействительным и о признании права собственности на жилой дом, и встречному иску Алексеевой Т.А. к Шокирову Н.Ю. о признании недействительным договора купли-продажи жилого дома, которым постановлено исковые требования Шокирова Н.Ю. к Алексеевой Т.А. о признании свидетельства о государственной регистрации права недействительным и о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> на имя Алексеевой Т.А., с аннулированием в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи регистрации от ДД.ММ.ГГГГ .

Признать за Шокировым Н.Ю. право собственности на жилой дом со всеми надворными постройками и сооружениями, согласно техническому паспорту по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, расположенный по адресу <адрес>

В удовлетворении иска Алексеевой Т.А. к Шокирову Н.Ю. о признании недействительным договора купли-продажи жилого дома отказать (т. 1 л.д. 90-94).

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба Алексеевой Т.А. - без удовлетворения (т.4 л.д. 7-11).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена копия свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок по <адрес> на имя Шокирова Н.Ю.. Согласно данному свидетельству Шокиров Н.Ю. является собственником земельного участка площадью 1000 кв.м. по адресу: <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации (т. 1 л.д. 107-108, 109).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена копия технического паспорта на жилой дом, расположенный по <адрес>. Данный технический паспорт изготовлен по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В разделе «Сведения о правообладателях» отражено, что субъектом права является Шокиров Н.Ю., правоустанавливающие документы - дубликат договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверен нотариусом Иловлинского района Боровковой Р.С., за , доля - целая (т. 1 л.д. 115-124).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена копия свидетельства на право собственности на землю. Свидетельство на право собственности на землю выдано ДД.ММ.ГГГГ Шокирову Н.Ю. Иловлинским райкомземом на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Иловлинского района Волгоградской области Боровковой Р.С. за . (т. 1 л.д. 126-129).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена копия договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ. Договор изготовлен машинописным текстом. Согласно вышеуказанного договора ДД.ММ.ГГГГ Алексеева Т.А. продала, а Шокиров Н.Ю. купил целое домовладение, находящееся в <адрес>, состоящее из: основанного строения, гаража, уборной, забора, общей площадью 99,0 кв.м., жилой площадью 56,9 кв.м.

Указанное целое домовладение принадлежит «Продавцу» на основании регистрационного удостоверения, выданного Иловлинским БТИ за от ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения 56-р от ДД.ММ.ГГГГ

Сторонами целое домовладение оценивается в пятнадцать миллионов рублей, каковую сумму «Продавец» получила полностью при подписании настоящего договора.

В графе «подписи» имеется рукописный текст «Алексеева Т.А.» и «Шокиров Н.Ю.». На втором листе договора имеется оттиск гербовой печати нотариуса Боровковой Р.С. и запись, что зарегистрировано в реестре за и взыскан тариф в размере 600 000 рублей. Договор подписан нотариусом Боровковой Р.С.. (т. 1 л.д. 132 -133, 135-136).

- Обозренным в судебном заседании реестром для регистрации нотариальных действий нотариуса Иловлинского района Боровковой Р.С. на 1995 года. Начат - ДД.ММ.ГГГГ, окончен - ДД.ММ.ГГГГ. Данный реестр пронумерован, прошнурован, скреплен печатью. В данном реестре имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Наименование и место жительства лиц, для которых совершено нотариальное действие, или их представителей» указана Алексеева Т.А., 1968 г., <адрес>, в графе «Содержание нотариального действия» записано - договор купли-продажи домовл., в графе «взыскано госпошлины (тарифа) или отметка об освобождении от уплаты» - 600 000 рублей, в графе «расписка в получении документа» имеется подпись (т. 5 л.д. 208-213).

- Обозренным в судебном заседании заявлением Алексеевой Т.А., адресованном нотариусу Иловлинского района Боровковой Р.С., в котором она ставит в известность, что на момент отчуждения целого домовладения, находящегося в <адрес> оно никому не запродано, не заложено, в споре и под запрещением либо арестом не состоит. Одновременно ставила в известность, что в браке не состояла и не состоит. Заявление датировано ДД.ММ.ГГГГ, имеются подписи (т. 5 л.д. 75).

- Дубликатом регистрационного удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Иловлинским отделением Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация Федеральное БТИ» в том, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> зарегистрирован по праву собственности за гражданской Алексеевой Т.А.. Доля в праве - целая, за инвентарным номером 2236, за реестровым номером 2238. Основание: Распоряжение 56-р от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174).

- Техническим паспортом на жилой <адрес>. Данный технический паспорт изготовлен по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В разделе «Сведения о правообладателях» ДД.ММ.ГГГГ были внесены сведения о том, что правообладателем являлся Шокиров Н.Ю. на основании дубликата договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Иловлинского района Боровковой Р.С., но ДД.ММ.ГГГГ данные записи погашены и в этот, же день внесена запись, что правообладателем является Алексеева Т.А. на основании регистрационного удостоверения (дубликата) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1-8).

- Выписками их похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исходя из которых Шокиров Н.Ю. зарегистрирован в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, и в его собственности находится жилой дом, 1994 года постройки и земельный участок площадью 0,10 га на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 178-179).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: договор о привлечении денежных средств на развитие автоматической междугородней связи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный ОАО «Электросвязь» с Шокировым Н.Ю. на обслуживание дома по <адрес>; договор об оказании услуг телефонной связи от ДД.ММ.ГГГГ заключенный ОАО «Электросвязь» с Шокировым Н.Ю. на обслуживание дома по <адрес>; договор о поставке газа от ДД.ММ.ГГГГ заключенный ОАО «Фроловомежрайгаз» с Шокировым на обслуживание <адрес>; договор о поставке газа от ДД.ММ.ГГГГ заключенный ООО «Волгоградрегионгаз» с Шокировым Н.Ю. на обслуживание дома по <адрес>; договор на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению от ДД.ММ.ГГГГ заключенный ООО «Волгоградрегионгаз» с Шокировым Н.Ю. на обслуживание дома по <адрес> (т. 1 л.д. 180-181, 182, 183, 184, 185, 186-187, 188-189).

- Квитанциями о приеме налоговых платежей, согласно которым именно Шокиров Н.Ю. с 1996 года уплачивал налоговые платежи (т. 1 л.д. 191-197).

- Постановлением старшего УУМ ОВД по Иловлинскому району Богомолова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которым в возбуждении уголовного дела по заявлению Шокирова Н.Ю. о привлечении к уголовной ответственности Алексеевой Т.А. по факту хищения у его жены договора о купле-продаже домовладения отказано за отсутствием состава преступления (т. 1 л.д. 247).

- Постановлениями УУМ ОВД по Иловлинскому району Гель А.И. от ДД.ММ.ГГГГ и УУМ ОВД по Иловлинскому району Б. от ДД.ММ.ГГГГ по заявлениям гр. Алексеевой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в которых она просила принять меры к семье Шокировых, которые незаконно проживают в ее домовладении. Данными постановлениями в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления (т. 4 л.д. 71, т. 4 л.д. 152).

Обозренной в судебном заседании книгой заявлений о выдаче дубликатов документов за 2009 года нотариуса Иловлинского района Волгоградской области Б.. Начато: ДД.ММ.ГГГГ окончено ДД.ММ.ГГГГ. Книга прошнурована, пронумерована. В книге имеется 77 листов. На 23 листе имеется заявление Шокирова Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ему дубликата договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом Иловлинского района Волгоградской области Боровковой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ по реестру взамен утраченного. Зарегистрировано в реестре за , взыскан тариф: 250 рублей, подпись Шокирова удостоверена нотариусом Б. (т. 5 л.д. 243-248).

Обозренным в судебном заседании делом реестр для регистрации нотариальных действий на 2009 год нотариуса Б.. Реестр прошнурован и пронумерован. В деле имеется 192 листа. На листе дела 31 под номером 2591 от ДД.ММ.ГГГГ имеются записи в графе «Наименование и место жительства лиц, для которых совершено нотариальное действие, или их представителей» - «Алексеева Т.А., х<адрес> Шокиров Н.Ю., 1967 г.р. р.п. <адрес>»; в графе «Документ, удостоверяющий личность явившегося для совершения нотариального действия, или его реквизиты» напротив фамилии Шокиров имеется запись «Илов. РОВД 18 01 426650 ДД.ММ.ГГГГ», в графе «Содержание нотариального действия» имеется запись «Дубликат договора купли-продажи удостовер. нотариусом Иловлинского района Волгоградской области Боровковой Р.С. ДД.ММ.ГГГГ по реестру 1388». Взыскана госпошлина 300 рублей. Имеется подпись в графе «Расписка в получении документа» (т. 5 л. д. 238-242).

Отчетом об оценке рыночной стоимости жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, из которого усматривается, что рыночная стоимость жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> составляет 1 548 970 (один миллион пятьсот сорок восемь тысяч девятьсот семьдесят) рублей (т. 6 л.д. 1-87).

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимой обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд действия Алексеевой Т.А. квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, поскольку подсудимая приобрела право собственности на жилой дом, принадлежащий Шокирову Н.Ю. стоимостью 1 544 440 рублей путем обмана.

             При этом суд признает необоснованным обвинение органами предварительного следствия подсудимой Алексеевой Т.А. в приобретении права на земельный участок, принадлежащий Шокирову Н.Ю. путем обмана, поскольку из исследованных в суде доказательств, усматривается, что право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> зарегистрировано за потерпевшим, и Алексеевой Т.А. не предпринималось никаких действий по приобретению на него права. В связи с чем, суд с учетом позиции прокурора исключает из обвинения Алексеевой Т.А. приобретение права на земельный участок, принадлежащий Шокирову Н.Ю. путем обмана.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами Алексеевой Т.А. о прекращении уголовного преследования в связи с тем, что она не совершала преступления. Поскольку вина Алексеевой Т.А. в приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенном в особо крупном размере подтверждается показаниями потерпевшего Шокирова, свидетелей С., В., Шокировой, С., Н., П., У., Б., Ш., Авиловой, Кадушкиной, которые пояснили об обстоятельствах, указывающих на совершение преступления подсудимой. Данные показания согласуются и дополняются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - заявлением Алексеевой Т.А. о регистрации ее права собственности на жилой <адрес>, свидетельством о регистрации права собственности на <адрес> на имя Алексеевой Т.А., обозренными в судебном заседании заявлением Алексеевой Т.А., адресованным нотариусу Боровковой Р.С., оригиналом нотариально удостоверенного договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, реестром для регистрации нотариальных действий нотариуса Боровковой Р.С., отчетом об оценке рыночной стоимости жилого дома и другими вышеперечисленными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как усматривается из вступившего в законную силу решения Иловлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ доводы подсудимой Алексеевой Т.А. о том, что она Шокирову дом не продавала, денег от него не получала; нотариуса не посещала; договор купли-продажи не подписывала; в тексте договора купли-продажи подпись выполнена не ею; договор является поддельным, Шокиров вселился в дом самовольно; на заключение сделки не было получено согласие органа опеки и попечительства, хотя в доме были зарегистрированы и проживали несовершеннолетние дети, были предметом исследования при рассмотрении гражданского дела по иску Шокирова Н.Ю. к Алексеевой Т.А. о признании свидетельства о государственной регистрации права недействительным и о признании права собственности на жилой дом, и встречному иску Алексеевой Т.А. к Шокирову Н.Ю. о признании недействительным договора купли-продажи жилого дома. Судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Алексеевой Т.А. и Шокировым Н.Ю. в присутствии нотариуса Иловлинского района Боровковой Р.С. был заключен договор купли-продажи домовладения, расположенного по указанному адресу. Согласно п. 2 договора, деньги за недвижимое имущество были переданы Алексеевой Т.А. до его подписания. Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы, проведенной в рамках вышеуказанного гражданского дела рукописный текст «Алексеева Татьяна Александровна» в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в реестре за , расположенный в строке «Подписи», выполнен самой Алексеевой Т.А.. Подпись от имени Алексеевой Т.А. в её заявлении на имя нотариуса, расположенная в строке после печатного «13 октября 1995 года», выполнена самой Алексеевой Т.А..

В силу ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

На основании вышеизложенного у суда нет оснований для признания договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Шокировым и Алексеевой, удостоверенного нотариусом Боровкой Р.С. недопустимым доказательством, его подлинность не вызывает сомнений.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства данного дела.

В силу ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.         

          Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алексеевой Т.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Алексеева Т.А. не судима (т. 1 л.д. 101, 102, т. 2 л.д. 248). Согласно исследованных характеристик, подсудимая характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 105, т. 2 л.д. 147, т. 2 л.д. 247). На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 103).                   

            На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Алексеевой Т.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания. Данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексееву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным.

            Установить испытательный срок 3 года в течение которого Алексеева Т.А. обязана доказать свое исправление.

Обязать Алексееву Т.А. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Алексеевой Т.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, перечисленные в томе 1 на листах дела 110, 114, 125, 131, 137, 170, 198, в томе 2 на листах дела 87, 117, 139, 158 оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                  М.В. Кривошапова