Приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                                     «19» мая 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А., единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Морозова Д.Ю.,

защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение , ордер ,

а также с участием потерпевшей Ковалевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Морозова Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Д.Ю. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Морозов Д.Ю., находясь в домовладении Кирпичева А.В. в <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с Кудряшовым А.М. решили совершить кражу имущества из дома Ковалевой О.А., расположенного в <адрес>. С этой целью Морозов Д.Ю. и Кудряшов А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут пришли к домовладению Ковалевой О.А., где умышленно, из корыстных побуждений, действуя по ранее обговоренному плану и убедившись в том, что в домовладении никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Кудряшов А.М. остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а Морозов Д.Ю. через открытую форточку окна незаконно проник в жилой дом, откуда умышленно тайно похитили ресивер от спутниковой антенны марки «Триколор ТВ» стоимостью 7500 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Ковалевой О.А. материальный ущерб на сумму 7500 рублей, который является для нее значительным.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении Кирпичева А.В. в <адрес>, во время распития спиртных напитков с Кирпичевым А.В. и Кудряшовым А.М. решили совершить кражу из домовладения Ковалевой О.А., расположенного в <адрес>. С этой целью Морозов Д.Ю., Кудряшов А.М. и Кирпичев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно пришли к домовладению Ковалевой О.А., где умышленно, из корыстных побуждений, действуя по ранее обговоренному плану, убедившись в том, что в доме никого нет и за ними никто не наблюдает, через открытую ими заранее входную дверь незаконно проникли в жилой дом, откуда умышленно тайно похитили телевизор марки «Сони» с диагональю 19 см, стоимостью 6500 рублей, телевизор марки «Самсунг» с диагональю 19 см, стоимостью 4500 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Ковалевой О.А. материальный ущерб на сумму 11000 рублей, который является для нее значительным.

    За совершение указанных преступлений Кудряшов А.М. осужден приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок три года условно с испытательным сроком три года.

Морозов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут, находясь в жилом доме Ковалевой О.А. в <адрес>, испытывая личную неприязнь к Ковалевой О.А., желая скрыть следы совершенных им краж, с целью уничтожения чужого имущества, при помощи зажигалки умышленно поджог личные вещи Ковалевой О.А.. В результате поджога огнем уничтожено домовладение стоимостью 280000 рублей, принадлежащее Ковалевой О.А., чем потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в размере 280000 рублей.

Подсудимый Морозов Д.Ю. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Морозова Д.Ю.:

по эпизоду кражи у Ковалевой О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);

по эпизоду кражи у Ковалевой О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);

по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Морозовым Д.Ю., отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Явку с повинной по эпизодам по кражам (л.д. 28), наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд, на основании п.п. «и, г» ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Морозов Д.Ю. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести к реальному лишению свободы. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. (л.д. 117-119, 128-139, 140-141)

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 111, 114), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 108).

На основании изложенного, с учетом положений ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Морозову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по двум эпизодам, по третьему эпизоду в виде лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ суд считает необходимым окончательное наказание Морозову Д.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать исправлению.

Морозов Д.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области по ч.1 ст.158, ст.79 УК РФ не имеется, настоящий приговор и приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Морозова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи у Ковалевой О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду кражи у Ковалевой О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

    по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Морозову Д.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Морозову Д.Ю., считать условным, установить испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Морозова Д.Ю. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Настоящий приговор и приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Морозова Д.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Морозову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Т.А.Горкушенко