Приговор по ст. 158 ч. 2 и 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-10/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                                    13 января 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи М.В. Кривошаповой, единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Медведевой Н.А.,

подсудимого Зарипова Ильдара Георгиевича,

защитника Найданова М.А., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Обуховой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зарипова И.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

Зарипов И.Г. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, данные преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Зарипов И.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью совершения тайного хищения денежных средств из гаража, расположенного на территории домовладения, принадлежащего Бирюкову Н.И., находящегося по адресу: х. <адрес> пришел во двор данного домовладения. После чего, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью монтировки вырвал дужку навесного замка входной двери гаража, и, незаконно проник во внутрь помещения гаража, где из металлической банки тайно похитил 15000 рублей, причинив потерпевшему Бирюкову Н.И. материальный ущерб, который для последнего является значительным. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую входную дверь незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего Козловской Т.Н., расположенного по адресу: <адрес>. Откуда, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает Зарипов И.Г. тайно похитил инструменты: ручную циркулярную пилу стоимостью 2560 рублей, ручную дрель стоимостью 1500 рублей, болгарку стоимостью 2000 рублей и шуруповерт стоимостью 1900 рублей, а всего на общую сумму 7960 рублей, причинив потерпевшей Козловской Т.Н. материальный ущерб, который для последней является значительным. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Зарипов И.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение поросят, незаконно проник в огороженный летний баз, расположенный на территории домовладения, принадлежащего Гордееву А.Н. в х. <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил двух поросят общей стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным скрылся.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в конце сентября 2010 на <адрес> для личных целей сорвал с дикорастущих кустов конопли верхушечные части растения и листья, и, упаковав в полимерный пакет, незаконно хранил без цели сбыта их на чердаке своего домовладения, расположенного по <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 14,29 грамма, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Зарипов И.Г. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие, в своих заявлениях выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Зарипова И.Г., защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевших, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 1 ст. 228 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Зарипова И.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Зарипова И.Г. суд квалифицирует по эпизоду кражи денежных средств Бирюкова Н.И. - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Козловской Т.Н. - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Гордеева А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от сентября 2010 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 14,29 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.     

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ относятся к категории преступлений средний тяжести.

Согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явки с повинной по эпизодам краж, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие хронического заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Суд также учитывает, что Зарипов И.Г. на момент совершения кражи денежных средств Бирюкова - октябрь 2006 года - не имел судимостей; на момент совершения других инкриминируемых преступлений имел не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости (т.1 л.д. 221-223, 224-225, 227-228, 229-230).

Согласно исследованных характеристик Зарипов И.Г., характеризуется положительно (т. 1 л.д. 239). На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 237).                   

           На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Зарипову И.Г. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать его исправлению.

Зарипов И.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока установленного приговором Иловлинского районного суда от 22 мая 2008 года, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение по данному приговору и назначает Зарипову И.Г. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

          На основании требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности Зарипова И.Г., который ранее не отбывал лишение свободы, но имеет не снятые и не погашенные судимости, характеризуется отрицательно, суд отбывание наказания назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку отбывание наказания в колонии с менее строгим режимом не сможет обеспечить целей наказания.

Меру пресечения подсудимому с учетом общественной опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней - заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зарипова И.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

        Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Зарипову И.Г. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого им наказания по предыдущему приговору и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить Зарипову И.Г. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 07 декабря 2010 года и по данному приговору в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зарипову И.Г. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей по делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Зарипова И.Г. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД Иловлинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          М.В. Кривошапова