Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



    Дело № 1-93/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Иловля                                                                                            21 июня 2011 года

    Иловлинский районный суд Волгоградской области

    в составе председательствующего судьи Журкина А.Н. единолично

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Чулкова И.В.,

    подсудимого Хохлова Р.С.,

    защитника подсудимого – адвоката Бурдыко О.В., представившего удостоверение , ордер ,

    при секретаре Улусновой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Хохлова Р.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

         Хохлов Р.С. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            В ДД.ММ.ГГГГ года Хохлов Р.С., находясь на территории р.п. <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, с дикорастущих растений конопли оборвал верхушечные части и листья. Затем приготовил к применению наркотическое средство массой 22,54 грамма, положил его в полиэтиленовый пакет, принёс в свою квартиру № 20, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления № 578 от 29 июля 2010 года) «Об утверждении особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства-марихуаны массой 22,54 грамма является крупным размером.

            В ДД.ММ.ГГГГ года по вновь возникшему умыслу Хохлов Р.С., находясь в месте «Черепенников мост» <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, с дикорастущих растений конопли оборвал верхушечные части и листья. Затем приготовил к применению наркотическое средство массой 8,67 грамма, положил его в бумажный свёрток, принёс в свою квартиру № 20, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления № 578 от 29 июля 2010 года) «Об утверждении особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства-марихуаны массой 8,67 грамма является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Хохлов Р.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

             Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Хохлову Р.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Хохлова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

             Действия Хохлова Р.С. суд квалифицирует:

            - по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства массой 22,54 грамма в августе 2010 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

            - по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства массой 8,67 грамма в конце октября 2010 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осуждённого.             Чистосердечное раскаяние, полное признание вины суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

            Суд также учитывает, что Хохлов Р.С. впервые совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесённые к категории средней тяжести, в быту характеризуется положительно (л.д. 61, 62), на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.60).

             С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Хохлову Р.С. наказание в виде обязательных работ что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 69 УК РФ.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 22, 54 грамма и массой 8,67 грамма подлежит уничтожению.

              Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства массой 22,54 грамма) в виде обязательных работ на срок 180 часов;

            - по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства массой 8,67 грамма) в виде обязательных работ на срок 180 часов.

    В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Хохлову Р.С. назначить в виде обязательных работ на срок 190 часов.

     Меру пресечения Хохлову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 22, 54 грамма, и наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,67 грамма, хранящиеся в ОВД по Иловлинскому району Волгоградской области, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                А.Н.Журкин