Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



        Дело № 1-92/2011

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                 21 июня 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимого Рябоконь С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Бурдыко О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Ольхова П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рябоконь С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Рябоконь С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Рябоконь С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на левом берегу реки Дон в районе насосной станции в х. <адрес>, в ходе ссоры с Ольховым П.П., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Ольхову П.П. удар ножом в брюшную полость слева, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Рябоконь С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший Ольхов П.П. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Просит назначить Рябоконь С.В. наказание в виде лишения свободы.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Рябоконь С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Рябоконь С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Рябоконь С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

     Явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему, а также наличие на иждивении у подсудимого престарелой матери суд, в соответствие с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рябоконь С.В.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

    Суд также учитывает, что Рябоконь С.В. не имеет судимости, совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, отнесённое законом к категории тяжких, в быту характеризуется положительно (л.д. 57), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 59-60).

    С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Рябоконь С.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

    В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Рябоконь С.В. новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Рябоконь исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        В материалах дела имеется ходатайство эксперта Мережкина В.И. о взыскании судебных издержек, связанных с производством судебно-медицинского исследования по медицинской документации.

        На основании п. 7 ч.2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях.

    Согласно ч.2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 132 УПК РФ. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

         Размер подлежащих взысканию в пользу ГУЗ «ВОБСМЭ» издержек определяется стоимостью произведенного судебного медицинского исследования согласно прейскуранту и составляет 552 рубля, что подтверждается имеющимся в материалах дела расчётом (л.д.77).

          При указанных обстоятельствах указанная сумма подлежит взысканию с Рябоконь С.В.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно, нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Рябоконь С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рябоконь С.В. считать условным. Установить испытательный срок два года, в течение которого осуждённый обязан доказать свое исправление.

Возложить на Рябоконь С.В. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Рябоконь С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рябоконь С.В. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» судебные издержки в сумме 552 рубля.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в Иловлинском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                   А.Н.Журкин