Приговор по ст. 158 и 228 УК РФ



    Дело № 1-78/2011

        П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

            18 мая 2011 года                                                                                                 р.п. Иловля

        Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

                при секретаре Клименко Л.Б.,

                с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

                подсудимого Ковалева В.П.,

        защитника подсудимого - адвоката Егорова Т.П., предъявившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Ковалева В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Ковалев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    Ковалев В.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, зная о том, что дома никого нет, пришел к дому Ясинской Т.В., расположенному по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл входную дверь и прошел на кухню домовладения Ясинской Т.В, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда похитил кастрюлю из нержавеющей стали, объемом 7 л., стоимостью 500 руб., 1 кг моркови, стоимостью 17.90 руб., 2 кг. картофеля, стоимость 25.40 руб., за 1 кг на сумму 50.80 руб., 1 кг. макарон, стоимостью 17.90 руб., 0,3 кг сахара песка, стоимостью 34.90 руб. за 1 кг на сумму 10.47 руб., после продолжая свои преступные действия, прошел в комнату домовладения Ясинской Т.В., где из шифоньера похитил 3 комплекта постельного белья, стоимостью 200 руб., за 1 комплект, на сумму 600 руб., 2 подростковые рубашки, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, подростковые спортивные трико, стоимостью 200 рублей, а также со стола радиомикрофон для караоке, стоимостью 400 рублей, после чего вышел в коридор, откуда похитил ножницы по металлу, стоимостью 80 рублей, бокорезы, стоимостью 80 рублей. С похищенным имуществом Ковалев В.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

        В результате преступления Ковалев В.П. причинил Ясинской Т.В. материальный ущерб в размере 2357.07 руб.

    Кроме того подсудимый Ковалев В.П., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Ковалев В.П., в конце октября 2010 года (точная дата в судебном заседании не установлена) зная о том, что растение конопля обладает наркотическим свойством, решил собрать с него части для их последующего высушивания, измельчения и потребления путем курения. Ковалев В.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение частей растения, содержащих наркотическое средство в крупном размере, с целью его потребления, без цели сбыта, на окраине ст. <адрес> собрал с дикорастущих кустов растения конопля ее части, которые принес и высушил, измельчил и хранил в бумажном свертке в кармане спортивной куртки, находящейся в его домовладении, расположенном по адресу <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ,

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -Н вещество, изъятое у гр. Ковалева В.П. является наркотическим средством каннабис (марихуана), количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), определенное после высушивания вещества равно 11,37 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Ковалев В.П. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Ковалева В.П., защитника, прокурора, рассмотрев заявление потерпевшей Ясинской Т.В., ходатайствующей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ковалеву В.П. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ковалева В.П. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимого Ковалева В.П. суд квалифицирует:

    - по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ.

    Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с положениями с п. «И» ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом признается раскаяние подсудимого, признание своей вины.

    Ранее Ковалев В.П. судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем, в соответствии с п. «А» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитывается.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

    На основании вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Ковалеву В.П. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить подсудимому Ковалеву В.П. наказание за данное преступление без штрафа и ограничения свободы.

    Поскольку одно из совершенных Ковалевым В.П. преступлений является тяжким, то окончательное наказание Ковалеву В.П. следует определять по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 11.37 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Иловлинскому району – уничтожить.

        Приговор мирового судьи судебного участка № 127 Иловлинского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ковалева В.П. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 3 ст.158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:

    - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

    В соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ковалеву В.П. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

        Возложить на условно осужденного Ковалева В.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

        Меру пресечения Ковалеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Приговор мирового судьи судебного участка № 127 Иловлинского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

        По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 11.37 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Иловлинскому району – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов