Приговор по ст. 158 ч. 2 п. а



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                                     «19» апреля 2011года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А., единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,

подсудимых Ситкина А.С. и Бойкова С.В.,

защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ситкина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бойкова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситкин А.С. и Бойков С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах сентября 2010 года в дневное время (точная дата и время не установлены) Ситкин А.С. по предварительному сговору с Бойковым С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию ООО «Придонье» в <адрес>, где из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, совместно, путем свободного доступа из помещения четырехрядного коровника ООО «Придонье», разбив 10 бетонных перекрытий, умышленно, тайно похитили 10 прутов арматуры общей массой 300 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг лома черных металлов на общую сумму 1800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в первых числах октября 2010 года в дневное время (точная дата и время не установлены) Ситкин А.С. по предварительному сговору с Бойковым С.В. вновь пришли на территорию ООО «Придонье» в <адрес>, где из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, совместно, путем свободного доступа из помещения четырехрядного коровника ООО «Придонье», разбив 10 бетонных перекрытий, умышленно, тайно похитили 10 прутов арматуры общей массой 300 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг лома черных металлов на общую сумму 1800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в первых числах октября 2010 года в дневное время (точная дата и время не установлены) Ситкин А.С. по предварительному сговору с Бойковым С.В. вновь пришли на территорию ООО «Придонье» в <адрес>, где из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, совместно, путем свободного доступа из помещения четырехрядного коровника ООО «Придонье», разбив 10 бетонных перекрытий, умышленно, тайно похитили 10 прутов арматуры общей массой 300 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг лома черных металлов на общую сумму 1800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступления причинили ООО «Придонье» материальный ущерб в размере 5400 рублей 00 копеек.

Подсудимый Ситкин А.С. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Бойков С.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимых Ситкина А.С. и Бойкова С.В., их защитника, государственного обвинителя, учитывая заявление представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ситкина А.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Бойкова С.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Ситкиным А.С. и Бойковым С.В., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Явку с повинной Ситкина А.С. (л.д. 17), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ситкину А.С., судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Ситкин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64).

Явку с повинной Бойкова С.В. (л.д. 14), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бойкову С.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Бойков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 89).

На основании изложенного, с учетом положений ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ситкину А.С. и Бойкову С.В. каждому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать их исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ситкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ситкину А.С., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Ситкина А.С. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

    Бойкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бойкову С.В., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Бойкова С.В. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Ситкину А.С. и Бойкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Т.А.Горкушенко