Приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                                «14» марта 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района - Чулкова И.В.,

подсудимого Прокурова Р.Ю.,

потерпевшей Прокуровой Л.И.,

защитника Бурдыко О.В. представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Прокурова Р.Ю., <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокуров Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Прокуров Р.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает совместно со своей матерью Прокуровой Л.И., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, для получения средства на спиртное, из серванта тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 3726 рублей 50 копеек, принадлежащую Прокуровой Л.И.. Действиями Прокурова Р.Ю. потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму 3726 рублей 50 копеек, который для последней является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимый Прокуров Р.Ю. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Прокурова Р.Ю., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Прокурова Р.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Прокурова Р.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.     

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Прокуров Р.Ю. судим Иловлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений (л.д. 57, 58, 59, 72-73, 75-77).

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание Прокурову Р.Ю.

Согласно сообщения администрации Иловлинского городского поселения Прокуров Р.Ю. по учетным данным не значится, администрация поселения сведениями о его регистрации не располагает (л.д. 81). На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 82).

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Прокурову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но без реального отбывания наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокурова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок 2 года в течение которого Прокуров Р.Ю. обязан доказать свое исправление.

Обязать Прокурова Р.Ю. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, принять меры к трудоустройству, принять меры к возмещению ущерба.          

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Прокурова Р.Ю. - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два ярлыка, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     М.В. Кривошапова