Приговор в отношении П. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                                     «25» мая 2011года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А., единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Поликанова В.А.,

защитника – адвоката Найданова М.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Поликанова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поликанов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Поликанов В.А., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, нашёл три патрона, которые являются боеприпасами: два патрона – винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, пистолетов МЦ-М, Р-4 и т.д., пригодные для стрельбы; один патрон – винтовочным патроном «Маузер», предназначенный для стрельбы из боевого огнестрельного оружия калибра 7,92 мм винтовок и карабинов Маузер, пулеметов МГ-34, МГ-42 и т.д., пригодный для стрельбы, чем незаконно приобрел боеприпасы, после чего умышленно незаконно хранил боеприпасы в кармане брюк до момента изъятия сотрудниками милиции при производстве личного досмотра 19 декабря 2010 года.

Подсудимый Поликанов В.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Поликанова В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Поликановым В.А., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Поликанов В.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 31), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 30), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость. (л.д. 30)

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Поликанов В.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, однако имеющиеся расстройства не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Поликанов В.А. не нуждается. (л.д. 66-68)

На основании изложенного, с учетом положений ст.22 УК РФ, суд считает необходимым назначить Поликанову В.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Поликанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Поликанову В.А., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Поликанова В.А. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Поликанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Иловлинскому району Волгоградской области: две гильзы патрона калибра 5,6 мм, одну гильзу патрона калибра 7,92 мм, два патрона калибра 7,92 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Т.А.Горкушенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>