Приговор по ст. 306 УК РФ



Дело №1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                     «12» апреля 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В., единолично

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Бисинова В.И.,

подсудимого Ворламова Н.А.,

защитника - адвоката Аханова Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Луценко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ворламова Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворламов Н.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 15 минут Ворламов Н.А., находясь в р.п. <адрес>, умышленно, с целью совершения заведомо ложного доноса, достоверно зная о том, что Новиньков С.С. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут не проникал в его жилище, расположенное по адресу <адрес>, против его воли, вначале по телефону, а затем, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился в ОВД по Иловлинскому муниципальному району Волгоградской области с письменным заявлением о привлечении Новинькова С.С. к уголовной ответственности за совершение преступления - незаконное проникновение в жилище, в котором изложил сведения, не соответствующие действительности, чем вывел деятельность отдела внутренних дел по Иловлинскому муниципальному району Волгоградской области из установленного законом режима работы.

Подсудимый Ворламов Н.А. виновным себя признал полностью, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, заключение прокурора, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ворламова Н.А. по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Ворламовым Н.А. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Ворламов Н.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд, на основании п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает то, что Ворламов Н.А. на психиатрическом и наркологическим учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворламову Н.А., предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание без изоляции от общества, в виде штрафа, что будет способствовать исправлению осужденного и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ворламова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ворламову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: «CD-R» диск с фонограммой записи разговора, хранящийся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья                                          Растегин Р.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>