Приговор в отношении А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-133/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                       «16» августа 2011года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Антошкина О.В.,

защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Антошкина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антошкин О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Антошкин О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь у реки <данные изъяты> на расстоянии 100 м от <адрес> <адрес>, с дикорастущих растений конопля собрал сухие верхушечные части, незаконно приобретя таким способом наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее <данные изъяты> гр, после чего принес наркотическое средство и незаконно хранил его без цели сбыта по месту жительства в <адрес> <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь на участке местности между домом и домом по <адрес> <адрес> <адрес>, с дикорастущих растений конопля собрал верхушечные части, незаконно приобретя таким способом наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр, после чего незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Антошкин О.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Антошкина О.В. по:

ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Антошкиным О.В., отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Антошкин О.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести. (л.д. 49-53) Судимость в установленном порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Антошкина О.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47), на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. 48), является инвалидом <данные изъяты> группы.

На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому необходимо назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Антошкина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

    - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Антошкину О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Антошкину О.В., считать условным, установить испытательный срок четыре года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Антошкина О.В. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Антошкину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр, смывы с рук и ногтевые срезы, образцы растений, бумажный конверт с двумя отрезками ленты скотч со следами пальцев рук, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Фроловского МРО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Т.А.Горкушенко