Приговор в отношении П., осужденного по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 16 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК Ф



Дело № 1-131/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                                    «10» августа 2011года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Иловлинского района Волгоградской области Иванова Я.В.,

подсудимого Плотникова О.Л.,

защитника – адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Плотникова О.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников О.Л. совершил: иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Плотников О.Л., находясь в домовладении ФИО17 в <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с ФИО17 умышленно нанес последней один удар кулаком в область живота, причинив тем самым потерпевшей физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в домовладении ФИО17 в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил у ФИО17 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступления причинил ФИО17 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь около домовладения ФИО17 в <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с ФИО17 умышленно нанес последней один удар кухонным ножом в область левого предплечья, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде резаной раны левого предплечья, не повлекшее причинение вреда здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО17, под управлением ФИО17 следовавшей от домовладения ФИО17 в <адрес> <адрес> к <данные изъяты> км федеральной автодороги <адрес>, имея умысел на разбойное нападение с целью завладения транспортным средством, в районе газовой заправочной станции в <адрес> достал кухонный нож и, используя его в качестве оружия, с целью подавления воли водителя автомашины ФИО17 к сопротивлению и дальнейшего хищения чужого имущества, умышленно направил нож клинком в область шеи ФИО17, тем самым угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО17 воспринял реально, в момент нанесения Плотниковым О.Л. удара ФИО17 оказал сопротивление, в ходе борьбы Плотников О.Л. нанес потерпевшему ФИО17 кухонным ножом телесные повреждения в виде ссадины и поверхностной ранки шеи, не причинившие вреда здоровью, после чего вытолкнул ФИО17 из автомашины, завладев имуществом принял управление автомашиной, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступления причинил потерпевшему ФИО17 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Плотников О.Л. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО17, ФИО17 и ФИО17 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО17, учитывая заявления потерпевших ФИО17 и ФИО17 о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, ч.2 ст.162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Плотникова О.Л. по:

ч.1 ст.116 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;

ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

ч.1 ст.116 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;

ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Плотниковым О.Л., отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Явку с повинной (т.1 л.д. 54) по эпизодам по ч.1 ст.116 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и по ч.2 ст.162 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду по ч.1 ст.161 УК РФ в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ на основании п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива, поскольку является судимостью за умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 228), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 229), согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 181-183).

        На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Плотникову О.Л. по эпизодам по ч.1 ст.116 УК РФ наказание в виде исправительных работ, по ч.1 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ – в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей наказания.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

        В соответствии со ст.58 УК РФ, учитывая, что Плотников О.Л. совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

        Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению, поскольку наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно, фактически исполнено ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Плотникова О.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

    по ч.1 ст.116 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного;

    по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

    по ч.1 ст.116 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного;

    по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Плотникову О.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плотникову О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у ФИО17, оставить потерпевшей ФИО17 по принадлежности; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> хранящуюся у ФИО17, оставить потерпевшему ФИО17 по принадлежности; два кухонных ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Иловлинский» – уничтожить; женскую майку и полотенце, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Иловлинский», передать по принадлежности потерпевшей ФИО17; фрагмент ключа с брелком, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Иловлинский», передать по принадлежности потерпевшему ФИО17.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ в отношении Плотникова О.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Т.А.Горкушенко