Приговор в отношении П., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-126/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

        02 августа 2011 года                                                                                         р.п. Иловля

    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:                       председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

            при секретаре Клименко Л.Б.,

            с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

            подсудимого Поликарпова С.А.,

    защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., предъявившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Поликарпова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Поликарпов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

Поликарпов С.А., в конце <данные изъяты> года, зная о том, что растение конопля обладает наркотическим свойством, решил собрать с него верхушечные части для их последующего высушивания, измельчения и потребления путем курения. Поликарпов В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение частей растения, содержащих наркотическое средство в крупном размере, с целью его потребления, без цели сбыта, находясь на <адрес> собрал с дикорастущих кустов растения конопля ее части, которые принес, предварительно высушил и измельчил его путем перетирания, поместил в газетный сверток и положил в деревянный стол, расположенный на веранде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -н вещество является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана). Количество каннабиса (марихуаны), определенное в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ 3 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», равно <данные изъяты> грамма.

        В судебном заседании подсудимый Поликарпов С.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Суд, выслушав подсудимого Поликарпова С.А., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Поликарпову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Поликарпова С.А. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Поликарпова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

            В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с положениями п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признается наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом признается раскаяние подсудимого, признание вины, совершение преступления впервые.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

            На основании изложенного, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничение свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, что обеспечит достижения целей наказания и будет способствовать его исправлению.

            Вещественное доказательство – наркотическое средство–каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в ОВД по Иловлинскому району – уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Поликарпова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, Поликарпову С.А. установить следующие ограничения: не менять места жительства и места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области, являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

    Меру пресечения Поликарпову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство–каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в ОВД по Иловлинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов