Приговор в отношении С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                                  «14» сентября 2011года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А., единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Иванова Я.В.,

подсудимого Сафина Ф.Ф.,

защитника подсудимого адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сафина Ф.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин Ф.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия, а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Летом ДД.ММ.ГГГГ, Сафин Ф.Ф., находясь в домовладении в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, умышленно незаконно приобрел нарезной карабин системы «<данные изъяты>» модели 98 калибра 7,92 мм, непригодный для стрельбы, однако имеющий в своей конструкции основные части огнестрельного оружия – ствол со ствольной коробкой и затвор, после чего умышленно незаконно хранил карабин с основными частями огнестрельного оружия в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками УФСБ РФ по Волгоградской области при производстве оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, летом ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, умышленно незаконно приобрел обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, 16 калибра, пригодный для производства выстрелов, после чего умышленно незаконно хранил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья в гараже, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками УФСБ РФ по Волгоградской области при производстве оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Сафин Ф.Ф. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Сафина Ф.Ф. по:

ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия;

ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Сафин Ф.Ф. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 80), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82), судимости не имеет (л.д. 77-78).

На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Сафину Ф.Ф. наказание в ограничения свободы по каждому эпизоду, что будет способствовать его исправлению.

Окончательное наказание суд считает необходимым назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сафина Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок пять месяцев по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сафину Ф.Ф. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Обязать осужденного Сафина Ф.Ф. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не изменять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией и не выезжать за пределы территории муниципального образования.

Меру пресечения Сафину Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Иловлинский» по Волгоградской области: карабин системы «<данные изъяты>» модель 98, калибр 7,92 мм, и обрез ружья модель <данные изъяты> 16 калибра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Т.А.Горкушенко