Приговор в отношении С. по ст. 306 УК РФ



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                                    30 августа 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Медведевой Н.А.,

подсудимого Семенова А.А.,

защитника подсудимого адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семенова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Семенов А.А., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная, что данные сведения не соответствуют действительности, будучи предупреждён об уголовной ответственности за ложный донос, обратился в отдел внутренних дел Иловлинского района Волгоградской области с письменным заявлением о совершении преступления, в котором указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, разбив оконное стекло в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно проникло в жилой дом, откуда тайно похитило деньги в сумме 5000 рублей. При проведении проверки по данному заявлению было установлено, что оно содержит ложные сведения о совершении преступления и было написано умышленно с целью придания данному происшествию гласности и общественного резонанса. Своими действиями Семенов А.А. вывел деятельность отдела внутренних дел Иловлинского района Волгоградской области из установленного законом режима работы.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Семенову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Семенова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Семенова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также наличие психического заболевания суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 41, 42), на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом «Органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанным заболеванием (л.д. 39).

На основании выводов экспертов, <данные изъяты> (л.д.69-71).

Суд находит заключение экспертов, проводивших указанную судебно – психиатрическую экспертизу, достоверным, научно обоснованным, согласующимся с данными о личности Семенова, его адекватным поведением в судебном заседании. Оснований сомневаться в объективности вышеуказанного заключения, а также квалификации и уровне знаний экспертов, имеющих соответствующую специализацию, у суда нет, в связи с чем, суд считает Семенова А.А. вменяемым.

На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.22 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ), что будет способствовать его исправлению и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

Меру пресечения Семенову А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

Меру пресечения Семенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – пакет со следами пальцев рук Семенова А.А., хранящийся в Межмуниципальном отделе МВД РФ «Иловлинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               Т.А.Горкушенко