Приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                                            26 июля 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимых Глызова И.А. и Лопаткиной О.И.,

защитника подсудимого Глызова И.А. - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение и ордер ,

защитника подсудимой Лопаткиной О.И. - адвоката Найданова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

        Глызова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лопаткиной О.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глызов И.А. и Лопаткина О.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Глызов И.А. и Лопаткина О.И. являлись временными рабочими свинарников крестьянско-фермерского хозяйства (далее КФХ) <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ Глызов И.А. и Лопаткина О.И., по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу чужого имущества, подошли к зданию малого свинарника, принадлежащего КФХ <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, имеющимся ключом, открыли входную дверь, зашли в помещение, откуда тайно похитили 3 мешка зерна пшеницы массой 31 кг в каждом мешке по цене 8 рублей за 1 кг на сумму 744 рубля, затем из большого свинарника тайно похитили 5 мешков зерна ячменя массой 30 кг в одном мешке по цене 8 рублей за 1 кг, на сумму 1200 рублей. Похищенное Глызов и Лопаткина вынесли из свинарника и спрятали на территории КФХ <данные изъяты> с целью дальнейшей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глызов И.А. и Лопаткина О.И., по предварительному сговору между собой, подошли к зданию малого свинарника, принадлежащего крестьянско-фермерскому хозяйству <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, имеющимся ключом, открыли входную дверь, зашли в помещение, откуда тайно похитили 5 мешков зерна пшеницы массой 31 кг в каждом мешке по цене 8 рублей на сумму 1240 рублей, затем из большого свинарника тайно похитили 3 мешка зерна ячменя массой 30 кг в одном мешке по цене 8 рублей за 1 кг, на сумму 720 рублей. В результате кражи Глызов и Лопаткина причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3904 рубля. В дальнейшем похищенное зерна Глызов и Лопаткина продали жителю хутора <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Глызов И.А. и Лопаткина О.И. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, в телефонограмме поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимых Глызова И.А. и Лопаткиной О.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Глызова и Лопаткиной виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Глызова И.А. и Лопаткиной О.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также роль каждого из подсудимых в совершении преступления.

Явки с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание вины суд, в соответствие с требованиями п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Глызову и Лопаткиной.

Суд также учитывает, что подсудимые Глызов И.А. и Лопаткина О.И. совершили преступление против собственности, отнесённое законом к категории средней тяжести.

Подсудимая Лопаткина О.И. ранее не судима, в <данные изъяты> (л.д.83), <данные изъяты> (л.д. 82).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лопаткиной, по делу не имеется.

        Подсудимый Глызов И.А. в <данные изъяты> (л.д.61), на <данные изъяты> (л.д.59), ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, данное преступление Глызов совершил в период испытательного срока.

        В соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Глызову И.А. и считает необходимым в соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Глызову И.А. условное осуждение по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 21 июля 2010 года.

        С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Глызова И.А., установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Глызову И.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ с учётом требований ст. ст. 68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку назначение менее строгого вида наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению Глызова и не сможет обеспечить достижения целей наказания.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать Глызову И.А.

        На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Глызову И.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Глызов ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил данное преступление при рецидиве преступлений.

        С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой Лопаткиной, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Лопаткиной И.А. наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осуждённой и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При назначении наказания Лопаткиной О.И. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УК РФ, ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Глызова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

        В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Глызову И.А. условное осуждение, назначенное приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области от 21 июля 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Глызову И.А. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области от 21 июля 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ года, окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Глызову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Глызову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Лопаткину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Лопаткиной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: 8 мешков с зерном ячменя, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Г., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             А.Н.Журкин