Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



    Дело № 1-116/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Иловля                                                                                            28 июля 2011 года

    Иловлинский районный суд Волгоградской области

    в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

    с участием государственного обвинителя – прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

    подсудимого Витушенко Александра Валерьевича,

    защитника подсудимого – адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение , ордер ,

    при секретаре Улусновой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Витушенко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

        Витушенко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            В начале ДД.ММ.ГГГГ Витушенко А.В., находясь на берегу реки <данные изъяты> на территории <адрес> <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, с дикорастущих растений конопли оборвал верхушечные части и листья. Затем приготовил к применению наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 21, 51 грамма, положил его в полиэтиленовый пакет, принёс в домовладение Б., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, положил в диван, находящийся в одной из комнат, где незаконно, без цели сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства-марихуаны массой 21,51 грамм является крупным размером.

            В судебном заседании подсудимый Витушенко А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

             Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Витушенко А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Витушенко виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

             Действия Витушенко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осуждённого.             Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также наличие у подсудимого <данные изъяты> суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

            Суд также учитывает, что Витушенко А.В. юридически не судим, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесённое законом к категории средней тяжести, <данные изъяты> (л.д. 51), <данные изъяты> (л.д.52).

             С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Витушенко А.В. наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 21,51 грамма подлежит уничтожению.

              Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Витушенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком восемь месяцев.

Возложить на Витушенко А.В. ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением осуждённым наказания в виде ограничения свободы органа, не уходить из дома в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, являться для регистрации в специализированный, государственный орган не реже одного раза в три месяца.

    Меру пресечения Витушенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 21,51 грамма, хранящееся в ОВД по <адрес>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                             А.Н.Журкин