Пригвор по ч.1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-119/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Иловля                                                                                           28 июля 2011 года

    Иловлинский районный суд Волгоградской области

    в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

    с участием государственного обвинителя – прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

    подсудимого Слемнёва В.В.,

    защитника подсудимого – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение , ордер ,

    при секретаре Улусновой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Слемнёва Владимира Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

       Слемнёв В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ Слемнёв В.В., находясь на станции <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, принял от К. на хранение полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7, 33 грамма, принёс в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где без цели сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства-марихуаны массой 7, 33 грамма является крупным размером.

            В судебном заседании подсудимый Слемнёв В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

             Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Слемнёву В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Слемнёва виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

             Действия Слемнёва В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осуждённого.             Чистосердечное раскаяние, полное признание вины суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

            Суд также учитывает, что Слемнёв В.В. юридически не судим, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесённое к категории средней тяжести, <данные изъяты> (л.д. 47,49), <данные изъяты> (л.д.52).

             С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Слемнёву В.В. наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,33 грамма подлежит уничтожению.

              Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Слемнёва Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком восемь месяцев.

Возложить на Слемнёва Владимира Викторовича ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением осуждённым наказания в виде ограничения свободы органа, не уходить из дома в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, являться для регистрации в специализированный, государственный орган не реже одного раза в два месяца.

    Меру пресечения Слемнёву Владимиру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,33 грамма, хранящееся в ОВД по <адрес>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                А.Н.Журкин