Приговор по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                                          28 июля 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.Н.Журкина, единолично

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Чулкова И.В.,

подсудимого Асатурян Г.В.,

защитника подсудимого – адвоката Аханова Д.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Асатурян Г.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Асатурян Г.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

    Р. приказом главного судебного пристава Управления ФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность федеральной государственной службы, является начальником отдела – <данные изъяты> <адрес> отдела службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес>.

    Согласно должностному регламенту Р. исполнят обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдает ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполняет требования поведению гражданского служащего, организует принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц, то есть является должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административные функции в государственном органе. В пределах своей компетенции Р. наделён правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом службы судебных приставов РФ по <адрес> возбуждено исполнительное производство о взыскании с Асатурян Г.В. денежных средств в размере 4000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> за неуплату административного штрафа.

     ДД.ММ.ГГГГ в рамках указанного исполнительного производства судебным приставом Р.. наложен арест на имущество, принадлежащее Асатурян, а именно на магнитофон. Арестованное имущество передано на ответственное хранение Асатурян Г.В..

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, осознавая, что начальник <адрес> отдела судебных приставов Р. является должностным лицом, Асатурян Г.В., имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, пришла в кабинет Р. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где обратилась к последнему с предложением о недопущении передачи арестованного имущества на реализацию, при этом пыталась передать Р., который действовал под контролем сотрудников органов внутренних дел, взятку в виде одной бутылки коньяка «Российский три звёздочки» ёмкостью 0,25 литра стоимостью 140 рублей, одной бутылки вина «Красное сладкое столовое Кагор» ёмкостью 0,75 литра, стоимостью 146 рублей, одного лимона стоимостью 10 рублей и «Русский бисквит» стоимостью 33 рубля на общую сумму 329 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Асатурян Г.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним, вину признаёт полностью и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимой Асатурян Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Асатурян Г.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Асатурян Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

    При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

    Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также наличие у Асатурян Г.В. несовершеннолетнего ребёнка суд, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

    Суд также учитывает, что Асатурян Г.В. ранее не судима, впервые совершила преступление против государственной власти, отнесённое законом к категории тяжких. <данные изъяты> (л.д. 36), <данные изъяты> (л.д. 34).

    С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Асатурян Г.В. наказание в виде штрафа что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: кассету с голосовой записью Асатурян Г.В., DVD диск с видеозаписью, следует хранить при уголовном деле;

исполнительные производства и , находящиеся на ответственном хранении у судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела УФССП России по <адрес> ФИО14, передать в <адрес> отдел УФССП России по <адрес>.

стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Коньяк российский три звёздочки», стеклянную бутылку ёмкостью 0,75 литра с надписью на этикетке «Вино красное сладкое столовое Кагор», полимерную упаковку с надписью «Русский бисквит», лимон, уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асатурян Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 9870 рублей.

Меру пресечения Асатурян Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – кассету с голосовой записью Асатурян Г.В., DVD диск с видеозаписью, хранящиеся в Иловлинском районном суде, хранить при уголовном деле;

исполнительные производства и , находящееся на ответственном хранении у судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела УФССП России по <адрес> ФИО15 хранящиеся в Иловлинском районном суде, оставить в <адрес>ном отделе УФССП России по <адрес>.

стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Коньяк российский три звёздочки», стеклянную бутылку ёмкостью 0,75 литр с надписью на этикетке «Вино красное сладкое столовое Кагор», полимерную упаковку с надписью «Русский бисквит», лимон, хранящиеся в Иловлинском районном суде, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          А. Н. Журкин