Пригоовр по ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                            30 июня 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

при секретаре Улусновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Иволжатова Ю.А.,

защитника подсудимого – адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иволжатова Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иволжатов Ю.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Указанное преступление Иволжатов Ю.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Иволжатов Ю.А., управляя автомобилем «ВАЗ 2121», <данные изъяты> двигался со скоростью более 85 км/ч по автодороге Волгоград-Москва в сторону г. Волгограда. В качестве пассажира в автомашине находился К. На 901 км трассы на территории Иловлинского района Иволжатов Ю.А. превысил безопасную на данном участке дороги скорость движения, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения (далее ПДД), затем, в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 8.1, 9.1 ПДД, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. В это время во встречном направлении по своей полосе движения на расстоянии около 40 метров от автомобиля Иволжатова двигалась автомашина ГАЗ-2705, <данные изъяты> под управлением П. П., увидев в свете фар автомашину Иволжатова, внезапно выехавшую на его полосу движения, считая, что Иволжатов совершает обгон автомашины, двигающейся в попутном направлении и, желая избежать лобового столкновения с автомашиной Иволжатова, выехал на правую обочину, уступив свою полосу для движения автомашине под управлением Иволжатова, при этом нажал педаль тормоза. Однако Иволжатов, управляя автомобилем, в это время также выехал на обочину, куда стал уводить свой автомобиль П., где и произошло столкновение автомашин под управлением Иволжатова и П..

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Иволжатова Ю.А. К. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила его смерть.

     Подсудимый Иволжатов Ю.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда. Суду пояснил, что подсудимый не принял мер к возмещению ущерба, не загладил причинённый ему вред.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, потерпевшего К., государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Иволжатова Ю.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие у Иволжатова психичесокго расстройства, а также то обстоятельство, что Иволжатов является <данные изъяты> (л.д.115) суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Иволжатову Ю.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд также учитывает, что Иволжатов Ю.А. не судим, впервые совершил неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, отнесённое законом к категории средней тяжести, согласно представленной характеристики по месту работы характеризуется положительно (л.д.120), <данные изъяты> (л.д.110).

На основании выводов экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ, Иволжатов Ю.А. <данные изъяты> (л.д. 141-144).

Суд находит заключение экспертов, проводивших указанную судебно – психиатрическую экспертизу, достоверным, научно обоснованным, согласующимся с данными о личности Иволжатова, его адекватным поведением в судебном заседании. Оснований сомневаться в объективности вышеуказанного заключения, а также квалификации и уровня знаний экспертов, имеющих соответствующую специализацию, у суда нет, в связи с чем, суд считает Иволжатова вменяемым.

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осуждённого и восстановление социальной справедливости возможны при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортным средством

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 22 УК РФ.

    При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иволжатова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком два года.

Меру пресечения осуждённому Иволжатову Ю.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Иволжатову Ю.А. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, определенному в предписании Территориального органа уголовно-исполнительной системы, в срок, установленный Территориальным органом, исполняющим наказание.

    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Иволжатова Ю.А. в колонию-поселение. При этом время следования осуждённого к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                               А.Н. Журкин