приговор в отношении А. по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                        «10» октября 2011 года

        Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Автозамена: Фамилия И.О., единолично

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Автозамена: Фамилия И.О. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          Данные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Автозамена: Фамилия И.О., находясь <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с Автозамена: Фамилия И.О., имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Автозамена: Фамилия И.О. два удара правой рукой в височную область головы с левой стороны, чем совершил в отношении Автозамена: Фамилия И.О. иные насильственные действия, причинившие ему физическую боль.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, воспользовавшись отсутствием владельца транспортного средства, путем свободного доступа, открыв переднюю водительскую дверь автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационным знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Автозамена: Фамилия И.О., сел за его управление, и реализуя свой преступный умысел на угон, при помощи ключа зажигания, находящегося в замке, запустил двигатель данного автомобиля. Затем, не отказавшись от совершения преступления, начал движение на данном автомобиле по направлению <адрес> в <адрес> <адрес>, тем самым совершив угон автомобиля без цели хищения.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. в своём заявлении просил рассмотреть дело без его участия.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.116 и ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ч.1 ст.116 как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ - к категории преступлений средней тяжести.

    Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства, а также явку с повинной, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд, на основании ст.22, п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Автозамена: Фамилия И.О. на наркологическом учете не состоит, состоит на психиатрическом учете с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени без нарушения поведения» (л.д.30).

Обстоятельств, отягчающих наказание Автозамена: Фамилия И.О. суд не находит и считает возможным, с учетом положений ст.22, ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде штрафа, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

         - по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Автозамена: Фамилия И.О. окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

    Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголоным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток через Иловлинский районный суд <адрес> с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Автозамена: Фамилия И.О.

<данные изъяты>

<данные изъяты>