приговор в отношении А.по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                «10» октября 2011года

        Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Автозамена: Фамилия И.О. единолично

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Афицкий В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Афицкий В.А. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь на земельном участке, прилегающем к <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с произрастающих на указанном земельном участке дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, которые высушил и сложил в полимерный пакет. После чего указанный пакет с высушенным растительным веществом принес в квартиру, расположенную по данному адресу, где стал незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта в коридоре за шкафом кухонного гарнитура, в тайне от проживающих там лиц, до момента изъятия сотрудниками Фроловского МРО Управления ФСНК России по Волгоградской области до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению физико-химического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Афицкого В.А. вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой не менее <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.

Подсудимый Афицкий В.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Суд квалифицирует действия Афицкого В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Афицким В.А. отнесено к категории преступлений средней тяжести.

    Афицкий В.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства отрицательно не характеризуется. Данные обстоятельства суд, на основании п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает то, что Афицкий В.А. на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Вместе с тем, Афицкий В.А. ранее судим, в том числе, за совершение тяжкого преступления, освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в силу ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Данное обстоятельство на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Афицкому В.А.

В связи с чем, с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Афицкого В.А., установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

    В силу того, что в действиях Афицкого В.А. содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, наказание, назначенное по данному приговору ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, что не противоречит п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

    Поскольку Афицкому В.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора – меру пресечения ему необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в заде суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент полимерного пакета зеленого цвета с надписью «Ман», в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм, хранящийся в комнате вещественных доказательств Фроловского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Автозамена: Фамилия И.О.

<данные изъяты>

<данные изъяты>