приговор в отношении К. по ч.1 ст.330 УК РФ



Дело № 1-154/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                       «10» октября 2011года

        Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Автозамена: Фамилия И.О. единолично

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., представившей удостоверение , ордер ,

законного представителя потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Автозамена: Фамилия И.О. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь на территории двора домовладения Автозамена: Фамилия И.О., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, зашел в сарай, откуда самовольно вывел <данные изъяты>, принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О., ранее подаренный им последнему, на котором доехал до своего домовладения, расположенного по <адрес>, где спрятал его в своем сарае. В результате данного преступления несовершеннолетнему потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. причинен существенный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.330 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ч.1 ст. 330 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Автозамена: Фамилия И.О. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

    Автозамена: Фамилия И.О. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства отрицательно не характеризуется, материальный ущерб от преступления возмещен. Данные обстоятельства, а также явку с повинной суд, на основании п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Автозамена: Фамилия И.О. не имеет судимости, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит и считает возможным, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Орион» и навесной замок, хранящиеся под сохранной распиской у Автозамена: Фамилия И.О., оставить Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток через Иловлинский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Автозамена: Фамилия И.О.