приговор в отношении В. по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-168/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                       «19» октября 2011года

        Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Автозамена: Фамилия И.О. единолично

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. и его представителя Автозамена: Фамилия И.О.,

потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. и законного представителя потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. - Автозамена: Фамилия И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Автозамена: Фамилия И.О. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Автозамена: Фамилия И.О., управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим Автозамена: Фамилия И.О., двигался по автотрассе <данные изъяты> в сторону <адрес>. На <данные изъяты> километре автотрассы на территории <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. решил совершить обгон попутного большегрузного транспортного средства. При этом он не учел создавшуюся дорожную обстановку в виде погодных условий, состояние покрытия проезжей части, скорость и интенсивность движения транспортных средств, не убедился в безопасности своего маневра, выехал на полосу встречного движения, нарушив п.п.1,3; 1,4; 1,5; 8.1; 9.1; 10.1 и 11.1 Плавил дорожного движения РФ, где совершил лобовое столкновение с автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Автозамена: Фамилия И.О., двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения в сторону <адрес>. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> Автозамена: Фамилия И.О. были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга, компрессионный перелом 5 позвонка, перелом костей лицевого скелета, гемосинус, которые по степени тяжести в своей совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения. Пассажиру автомобиля <данные изъяты> Автозамена: Фамилия И.О. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети правой плечевой кости, закрытый перелом средней трети правого предплечья со смещением, сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, которые по степени тяжести в своей совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью вызвавшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Водителю автомобиля <данные изъяты>, Автозамена: Фамилия И.О. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей в виде перелома свода и основания черепа справа, ушиба головного мозга с размозжением вещества правого полушария мозга, травматического субарахноидального кровоизлияния, эпидуральной гематомы справа, травматического разрыва селезенки, гемоперитонеума, закрытых переломов костей предплечий и открытого оскольчатого перелома правого надколенника, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего. Непосредственной причиной смерти Автозамена: Фамилия И.О. явилась открытая тупая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа справа и ушибом головного мозга, что по степени тяжести относятся к категориям травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате неосторожного управления автомобилем Автозамена: Фамилия И.О. причинил смерть Автозамена: Фамилия И.О., тяжкий вред здоровью Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. и его представитель Автозамена: Фамилия И.О. потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. и законный представитель потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, потерпевших Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., представителя потерпевшего, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ч.3 ст. 264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Автозамена: Фамилия И.О. отнесено к категории преступлений средней тяжести.

    Автозамена: Фамилия И.О. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, принимал активные меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим. Данные обстоятельства суд, на основании п.п. «и», «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Автозамена: Фамилия И.О. на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит и считает возможным, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить подсудимому наказание без изоляции от общества - в виде лишения свободы при условном осуждении, что будет способствовать его исправлению.

    Суд также считает необходимым применить в отношении Автозамена: Фамилия И.О. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренное санкцией ч.3 ст.264 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Автозамена: Фамилия И.О. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

    Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. и автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. оставить по принадлежности потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголоным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток через Иловлинский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Автозамена: Фамилия И.О.

<данные изъяты>

<данные изъяты>