приговор в отношении К. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-127/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                        12 сентября 2011 года

    Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Автозамена: Фамилия И.О.,

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Иловлинского района Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Иловля Волгоградской области в особом порядке уголовное дело в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Автозамена: Фамилия И.О. находился в квартире Автозамена: Фамилия И.О., расположенной по <адрес>, в это время у него возник умысел на кражу имущества Автозамена: Фамилия И.О., <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел на кражу указанного имущества, Автозамена: Фамилия И.О. в этот же день в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие Автозамена: Фамилия И.О., а всего имущество на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу, в дневное время, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из кухонной комнаты тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу, в дневное время, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из кухонной комнаты тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащую Автозамена: Фамилия И.О. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Автозамена: Фамилия И.О. причинил потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя признал полностью, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, потерпевшая в своём заявлении просила рассмотреть дело без её участия.

    Суд, выслушав подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Действия Автозамена: Фамилия И.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает доказанным факт причинения в результате кражи значительного материального ущерба Автозамена: Фамилия И.О. на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку она является пенсионером, размер её пенсии составляет <данные изъяты> рублей в месяц, иного источника дохода она не имеет.

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжкого заболевания (гепатит), суд, на основании п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

    Суд также учитывает то, что Автозамена: Фамилия И.О. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Суд принимает во внимание то, что Автозамена: Фамилия И.О. ранее судим <данные изъяты>

Поэтому, в силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Автозамена: Фамилия И.О. имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому.

Судимость по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от <данные изъяты> при признании рецидива судом не учитывается, поскольку Автозамена: Фамилия И.О. был осужден после совершения им преступления по данному делу.

При указанных обстоятельствах с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Автозамена: Фамилия И.О., установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

    В силу того, что в действиях Автозамена: Фамилия И.О. содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима, наказание, назначенное по данному приговору ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, что не противоречит п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным Автозамена: Фамилия И.О. не назначать.

    Поскольку Автозамена: Фамилия И.О. назначается наказание в виде реального лишения свободы, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора – меру пресечения ему необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в заде суда.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта <данные изъяты> года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., оставить по принадлежности потерпевшей.

     Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             Автозамена: Фамилия И.О.

<данные изъяты>

<данные изъяты>