приговор в отношении А. по п.п.`б`. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-128/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                        21 сентября 2011 года

    Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Автозамена: Фамилия И.О.,

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Автозамена: Фамилия И.О., с целью тайного хищения чужого имущества – <данные изъяты> подошел к домовладению Автозамена: Фамилия И.О., расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Там он, реализуя свой преступный умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертую калитку, зашел во двор указанного домовладения, где, воспользовавшись отсутствием входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда совершил кражу <данные изъяты>, принадлежащего Автозамена: Фамилия И.О. С места преступления с мотоциклом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб.

     Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя признал полностью, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. в своём заявлении просила рассмотреть дело без её участия.

    Суд, выслушав подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Действия Автозамена: Фамилия И.О. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает доказанным факт причинения в результате кражи значительного материального ущерба Автозамена: Фамилия И.О. на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку она нигде не работает, иного источника дохода, кроме ЛПХ, не имеет.

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Автозамена: Фамилия И.О. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства отрицательно не характеризуется. Данные обстоятельства, а также его явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, на основании п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

    Суд также учитывает то, что Автозамена: Фамилия И.О. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание без изоляции от общества – в виде лишения свободы при условном осуждении, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать достижению целей уголовного наказания и исправлению осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не применять.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Автозамена: Фамилия И.О. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику; в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения осужденному Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., оставить по принадлежности потерпевшей.

     Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             Автозамена: Фамилия И.О.

<данные изъяты>

<данные изъяты>