Приговор в отношении Х. обвиняемого в совершении преступения, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-145/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                                 «22» сентября 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Чулкова И.В.,

обвиняемого Хабарова А.С.,

потерпевшего Шустова В.Ф.,

защитника обвиняемого – адвоката Чепрасова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хабарова А.С., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хабаров А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Хабаров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошел в торговый киоск ИП «Шустова В.Ф.», расположенный по <адрес>. Увидев, что в киоске находится только продавец Зазулина О.В., решил совершить разбойное нападение на нее с целью хищения водки и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из кассы торгового павильона. После чего, реализуя свой преступный умысел, Хабаров А.С., потребовал у продавца Зазулиной О.В. передать ему водку и деньги, при этом достал из кармана своих шорт кухонный нож, стал демонстрировать его Зазулиной О.В., неоднократно пытался ударить им потерпевшую, при этом высказывал угрозы применить данный нож с целью лишения жизни последней, если Зазулина О.В. не выполнит его требования.      Зазулина О.В., видя, что Хабаров А.С., находится в состоянии алкогольного опьянения, настроен агрессивно, восприняла его угрозу применения насилия с использованием ножа реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала из киоска на улицу, где обратилась за помощью к окружающим. После чего, Хабаров А.С. попытался скрыться с места преступления, но был задержан и доставлен в Иловлинский ОВД.

В судебном заседании подсудимый Хабаров А.С. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель, потерпевший Шустов В.Ф. в судебном заседании и потерпевшая Зазулина О.В. в своем заявлении, адресованном суду, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Хабарова А.С., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшего Шустова В.Ф., защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей Зазулиной О.В., исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного    ч. 2 ст. 162 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Хабарова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Хабарова А.С. ч.2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Хабаров А.С. судим, <данные изъяты>

Согласно исследованных характеристик, <данные изъяты> (л.д. 150,151).

<данные изъяты>

          На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Хабарову А.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

    Поскольку Хабаров А.С., будучи условно осужденным <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Хабарову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому с учетом общественной опасности совершенного им преступления в период испытательного срока и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Хабарова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Хабарову А.С., назначенное ему по приговору <данные изъяты> и согласно ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого им наказания по предыдущим приговорам и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хабарову А.С. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей по делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

               До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Хабарова А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

    Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           М.В. Кривошапова