Приговор в отношении Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-167/2011

        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                      «19» октября 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием ст. помощника прокурора Иловлинского района - Полеева О.П.,

подсудимого Екимова А.В.,

защитника – адвоката Найданова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Екимова А.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Екимов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Екимов А.В., находясь в принадлежащем Шалыгину Ю.Я. <адрес> <адрес> решил открыто похитить мобильный телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на шкафу. Осуществляя своё намерение, Екимов А.В. в присутствии Глазковой О.Н. открыто завладел указанным мобильным телефоном, принадлежащим Шалыгину Ю.Я. стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Екимов А.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

    Государственный обвинитель и потерпевший, в своём заявлении, адресованном суду, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Екимова А.В., защитника, государственного обвинителя, огласив заявления потерпевшего, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Екимова А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Екимова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Екимова А.В.

     В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Согласно п.п. «г», «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание Екимову А.В. судом не установлено.

Екимов А.В. ранее не судим (л.д. 20-21).

Согласно исследованных характеристик Екимов А.В. характеризуется <данные изъяты>

Суд с учетом требований ч. 1 ст. 6 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ считает необходимым назначить Екимову А.В. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Екимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год в течение которого Екимов А.В. обязан доказать свое исправление.

    Обязать Екимова А.В. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Екимова А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          М.В. Кривошапова