Приговор в отношении Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-143/2011

            П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                   «05» октября 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района - Медведевой Н.А.,

защитника – адвоката:

Бурдыко О.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврилова Р.А., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Гаврилов Р.А., зная, что в жилом доме, принадлежащем Алимову С.А., расположенном по адресу: <адрес> находятся нарды, принадлежащие Алимову С.А., решил совершить их тайное хищение. Осуществляя свое намерение, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Гаврилов Р.А. с помощью топора сломал навесной замок входной двери в дом и незаконно проник во внутрь дома, и из спальни тайно похитил настольную игру нарды, принадлежащие Алимову С.А., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб, который для последнего является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов Р.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в своем заявлении, адресованном суду, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Гаврилова Р.А., защитника, государственного обвинителя, огласив заявление представителя потерпевшей, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гаврилова Р.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Гаврилова Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гаврилову Р.А.

    В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ к тяжким преступлениям.

Согласно п. «б», п. «и», п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову Р.А. судом не установлено.

Гаврилов Р.А. не имеет судимостей (л.д. 61-62).

Согласно исследованных характеристик характеризуется <данные изъяты>

Суд с учетом требований ч. 1 ст. 6 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 62 УК РФ считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок шесть месяцев в течение которого Гаврилов Р.А. обязан доказать свое исправление.

    Обязать Гаврилова Р.А. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гаврилову Р.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          М.В. Кривошапова