Приговор в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                                      10 октября 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В., единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Медведевой Н.А.,

подсудимого Сомова А.Г.,

    защитника подсудимого – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Обуховой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сомова А.Г., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сомов А.Г. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.

    Сомов А.Г. в <данные изъяты> года на берегу реки <адрес> нашёл порох в металлической банке, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, принёс его в домовладение по месту своего проживания, расположенное по адресу: <адрес>, где    незаконно хранил порох до момента изъятия сотрудниками милиции до ДД.ММ.ГГГГ. Изъятый порох, является бездымным охотничьим порохом марки <данные изъяты>, относится к метательным взрывчатым веществам и пригоден для использования к назначению.

    В судебном заседании подсудимый Сомов А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сомову А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сомова А.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Сомова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

     При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

              <данные изъяты>

<данные изъяты>

          Сомов А.Г. на момент совершения данного преступления судим <данные изъяты>

         Суд также учитывает, что подсудимый в быту характеризуется <данные изъяты>

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 4 ст. 71 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учётом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным сохранить Сомову А.Г. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств суд считает возможным назначить Сомову А.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 22 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом имущественного положения подсудимого, считает возможным не назначать Сомову А.Г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сомова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сомову А.Г. считать условным. Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

    Обязать Сомова А.Г. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в отведенные инспекцией дни.

Приговор <данные изъяты> и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сомову А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественным доказательством по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      М.В. Кривошапова