Приговор в отношении Ж., обвиняемого в совршении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-139/2011

        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                              «19» сентября 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимого Желтоногова Н.Ф.,

потерпевшей Исаенковой Е.Ф.,

защитника Найданова М.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Желтоногова Н.Ф., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Желтоногов Н.Ф. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Желтоногов Н.Ф., находясь во дворе домовладения принадлежащего Исаенковой Е.Ф., расположенного по адресу: <адрес> во время ссоры на почве личных неприязненных отношений схватил Исаенкову Е.Ф. за халат в области груди и, применив силу, умышленно толкнул её на землю, отчего Исаенкова Е.Ф. упала, ударившись спиной и головой. В результате умышленных насильственных действий Желтоногова Н.Ф. потерпевшей была причинена физическая боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, находясь в доме, принадлежащем Исаенковой Е.Ф., расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук Исаенковой Е.Ф. кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней. Открыто похитив денежные средства Желтоногов Н.Ф. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Желтоногов Н.Ф. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

    Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Желтоногова Н.Ф., потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Желтоногова Н.Ф. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Желтоногова Н.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; и по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Желтоногова Н.Ф..

     В силу ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие инвалидности, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Желтоногов Н.Ф. судим Иловлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (л.д. 49-51, 62-65).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Желтоногова Н.Ф. имеется рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление вновь совершил умышленные преступления.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается судом обстоятельством отягчающим наказание Желтоногову Н.Ф.

Согласно исследованных характеристик Желтоногов Н.Ф. характеризуется <данные изъяты>

          На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Желтоногову Н.Ф. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ, без реального отбывания наказания, что будет способствовать исправлению подсудимого. Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Желтоногова Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Желтоногову Н.Ф. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 год в течение которого Желтоногов Н.Ф., обязан доказать свое исправление.

    Обязать Желтоногова Н.Ф. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, принять меры к возмещению ущерба, пройти лечение от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Желтоногова Н.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            М.В. Кривошапова