Приговор в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-158/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                                        17 октября 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи М.В. Кривошаповой, единолично

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарасова А.В.,

подсудимого Мазур Е.В.,

защитника Растегиной Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мазур Е.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мазур Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Мазур Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на поле, расположенном недалеко от <адрес> сорвал для личных целей части с кустов дикорастущей конопли, которые принес в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где сварил их в молоке. После чего полученный напиток выпил, а оставшееся кашеобразное вещество поместил в газетный сверток и пакет, и незаконно хранил на веранде своего дома без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Мазур Е.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Мазур Е.В., защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Мазур Е.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Мазур Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазур Е.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Мазур Е.В. судимостей не имеет (л.д. 71-72), согласно исследованных характеристик, характеризуется <данные изъяты> (л.д. 86).

<данные изъяты>

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Мазур Е.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Мазур Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

           В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок два года, в течение которого Мазур Е.В, обязан доказать свое исправление.

    Обязать Мазур Е.В. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Мазур Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                М.В. Кривошапова