Приговор в отношении Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-164/2011

        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                               «19» октября 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарасова А.В.,

подсудимого Ющенко А.Н.,

защитника Растегиной Е.И., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Ющенко А.Н., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ющенко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Ющенко А.Н. решил совершить кражу металлических предметов, находящихся на территории дачного участка, расположенного в переулке <адрес>, принадлежащего Колывановой Л.В. После чего, Ющенко А.Н. незамедлительно, реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа проник на территорию дачного участка, откуда тайно похитил туристический набор стоимостью <данные изъяты> рублей, шланг длиной <данные изъяты> м по цене <данные изъяты> рублей за 1 м общей стоимостью <данные изъяты>., и другие металлические предметы общей массой <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей. Действиями Ющенко А.Н. потерпевшей Колывановой Л.В. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., который для последней является значительным. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Ющенко А.Н. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

    Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении, адресованном суду, оглашенном в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Ющенко А.Н., защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Ющенко А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Ющенко А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая является пенсионеркой и размер её пенсии не значительно превышает стоимости похищенного, иного дохода она не имеет.

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ющенко А.Н.

    В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ющенко А.Н., судом не установлено.

Ющенко А.Н. не имеет судимостей (л.д. 42-43).

Согласно исследованных характеристик, Ющенко А.Н. характеризуется <данные изъяты>

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Ющенко А.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без реального отбытия наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ющенко А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год в течение которого Ющенко А.Н. обязан доказать свое исправление.

    Обязать Ющенко А.Н. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ющенко А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, оставить по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            М.В. Кривошапова