Приговор в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-161/2011

            П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                               «27» октября 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора - Иванова Я.В.,

подсудимого Блохина Н.А.,

защитника Растегиной Е.И., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Блохина Н.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Блохин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Блохин Н.А., находясь в домовладении Каленюк З.В., расположенном по адресу: <адрес> решил совершить кражу холодильника и металлической ванны, принадлежащих Каленюк З.В., чтобы в дальнейшем их продать, а деньги потратить на приобретение спиртного. После чего, Блохин Н.А., реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из-под навеса расположенного во дворе вышеуказанного домовладения тайно похитил холодильник марки «Норд» стоимостью <данные изъяты> рублей и металлической ванны стоимостью <данные изъяты> рублей. Действиями Блохина Н.А. потерпевшей Каленюк З.В. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Блохин Н.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

    Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении, адресованном суду, оглашенном в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Блохина Н.А., защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Блохина Н.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Блохина Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая является пенсионеркой и размер её пенсии не значительно превышает стоимости похищенного, иного дохода она не имеет.

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Блохина Н.А.

     В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п.п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Блохин Н.А. ранее судим по приговору <данные изъяты> (л.д. 36-37, 43-44, 45-46,47, 48).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Блохина Н.А. имеется <данные изъяты>.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ <данные изъяты> признается судом обстоятельством отягчающим наказание Блохину Н.А.

Согласно исследованных характеристик, Блохин Н.А. характеризуется <данные изъяты>

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Блохину Н.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Блохина Н.А. считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Блохину Н.А. назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления, и он ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блохина Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Блохину Н.А. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, отменив в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

     Срок наказания Блохину Н.А. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 27 октября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Блохина Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            М.В. Кривошапова