Приговор в отношении А. по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                            «24» октября 2011года

        Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В. единолично

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района Полеева О.П.,

подсудимого Афицкого В. А.,

защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Афицкого В. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Афицкий В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Афицкий В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, увидел ранее незнакомого Марченко В.А., который находился за столиком и спал. В кармане рубашки последнего Афицкий В.А. увидел сотовый телефон, который решил похитить, для последующей его реализации. Реализуя свой преступный умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Афицкий В.А. подошел к Марченко В.А., присел с ним рядом, просунул свою руку в карман рубашки потерпевшего, откуда совершил кражу сотового телефона марки «Самсунг i710», стоимостью 2500 рублей и находящуюся в нем сим карту сотового оператора «Смартс», стоимостью 100 рублей, которые в этом же кафе продал Андрееву Э.Л. Вырученные от продажи деньги Афицкий В.А. потратил на собственные нужды, тем самым причинив Марченко В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес>, находясь возле здания <адрес>, встретил свою знакомую Бойконову Л.В., в руках которой находился полиэтиленовый пакет с продуктами питания. В этот момент у Афицкого В.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, Афицкий В.А. действуя открыто для Бойконовой Л.В., выхватил из ее рук пакет с продуктами питания, в котором находились: печень свинины весом 1 кг, стоимостью 98 рублей за 1 кг, легкое свинины 1 кг, стоимостью 138 рублей за 1 кг, мясо свинины 2 кг, стоимостью 240 рублей за 1 кг и сало свинины 1,5 кг, стоимостью 156 рублей за 1 кг, стал убегать, на неоднократные требования потерпевшей вернуть ей пакет обратно, не реагировал, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате данного преступления Бойконовой Л.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

Подсудимый Афицкий В.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие Марченко В.А., Бойконова Л.В. в своих заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Кроме того, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без их участия.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Суд квалифицирует действия Афицкого В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает доказанным факт причинения в результате кражи значительного материального ущерба Марченко В.А. на сумму 2600 рублей, поскольку потерпевший не работает, личного подсобного хозяйства также не имеет.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Афицким В.А. отнесены к категории преступлений средней тяжести.

    Афицкий В.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, по месту жительства отрицательно не характеризуется. Данные обстоятельства, а также явку с повинной, суд, на основании п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает то, что Афицкий В.А. на психиатрическом учете не состоит, на наркологическом учете состоит с 2008 года с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии. Активная зависимость» (л.д.63).

Афицкий В.А. ранее судим <данные изъяты>. Поэтому в силу ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Данное обстоятельство на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Афицкому В.А.

Судимость по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 10 октября 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ при признании рецидива судом не учитывается, поскольку Афицкий В.А. был осужден после совершения им преступлений по данному делу, поэтому наказание за данные преступления должно назначаться ему по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В связи с чем, с учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Афицкого В.А., установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, назначить Афицкому В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным Афицкому В.А. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Афицкого В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

           - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

         В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Афицкому В. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить Афицкому В. А. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по данному делу, и лишить его свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть наказание, частично отбытое Афицким В. А. по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, и срок отбытия окончательного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения осужденному Афицкому В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг i710», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Марченко В.А., оставить по принадлежности Марченко В.А.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Р.В. Растегин