Приговор в отношении К., осужденного по ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                    «17» октября 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А., единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Котельникова А. А.ича,

защитника – адвоката Растегиной Е.И., представившей удостоверение , ордер ,

а также с участием потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Котельникова А. А.ича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котельников А.А. совершил три эпизода присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. состоял в должности <данные изъяты> выполнял функции представителя власти, являлся должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждения, независимо от форм собственности, обладая властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Котельников А.А., находясь в служебном кабинете, расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью присвоения денежных средств, являясь <данные изъяты> по исполнительному производству , возбужденному на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Н. денежных средств в пользу <данные изъяты> используя свое служебное положение, получил от должника Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет погашения долга перед <данные изъяты> которые умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в нарушение установленного ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет <данные изъяты> не внес, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, являясь <данные изъяты> по исполнительному производству , возбужденному на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Х. денежных средств в пользу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в домовладении Х. в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете, расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью присвоения денежных средств, используя свое служебное положение, получил от матери должника Х. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в счет погашения долга перед <данные изъяты> которые умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в нарушение установленного ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет <данные изъяты> не внес, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Х. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, являясь <данные изъяты> по исполнительному производству , возбужденному на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Щ. денежных средств в пользу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете, расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, р.<адрес>, из корыстных побуждений, с целью присвоения денежных средств, используя свое служебное положение, получил от должника Щ. денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет погашения долга перед <данные изъяты> которые умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в нарушение установленного ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет <данные изъяты> не внес, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Щ. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Котельников А.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая Х. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую Х., учитывая заявление потерпевших Н. и Щ. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без их участия, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Котельникова А. А.ича:

по эпизоду в отношении потерпевшей Н. по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду в отношении потерпевшей Х. по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по эпизоду в отношении потерпевшего Щ. по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, отнесены к категории тяжких преступлений.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 175, 179), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 183), на момент совершения преступлений не судим (т.1 л.д. 177, 200-232), имеет заболевания язвенная болезнь желудка и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (т.1 л.д. 187).

На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Котельникову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ суд считает необходимым окончательное наказание Котельникову А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать его исправлению.

Котельников А.А. осужден <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что инкриминируемые деяния совершены Котельниковым А.А. до осуждения по указанным приговорам, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Котельникову А.А. не отменено, в силу ч.2 ст.72 УК РФ лишение <данные изъяты>, настоящий приговор и приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Котельникова А.А. подлежат самостоятельному исполнению.

Потерпевшей Х. заявлен гражданский иск к Котельникову А.А. о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> рублей и судебных расходов в размере <данные изъяты> рублей.

Учитывая, что Котельников А.А. иск признал в полном объеме, вину в содеянном признал, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшими Н. и Щ. гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Котельникова А. А.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду в отношении потерпевшей Н. по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшей Х. по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего Щ. по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Котельникову А. А.ичу назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Котельникову А. А.ичу, считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Котельникова А. А.ича незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Настоящий приговор, приговор <данные изъяты> Котельникова А. А.ича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Котельникову А. А.ичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Х. к Котельникову А. А.ичу о возмещении вреда удовлетворить.

Взыскать с Котельникова А. А.ича в пользу Х. в счет возмещения вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Котельникова А. А.ича в пользу Х. судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иловлинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Т.А.Горкушенко