Приговор в отношении Н.и Б., осужденных по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п.`А,Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-165/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                                    «18» октября 2011года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Медведевой Н.А.,

подсудимых Никляева Н. А. и Бояринцева А. А.,

защитника подсудимых адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Никляева Н. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бояринцева А. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никляев Н.А. и Бояринцев А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 00 минут Никляев Н.А. по предварительному сговору с Бояринцевым А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию <адрес>, охраняемую <данные изъяты> незаконно проникли в помещение <адрес>, где из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, с целью хищения, умышленно, совместно, при помощи принесенных с собой кувалд, начали демонтировать канализационную трубу диаметром 50 мм, длиной 10 метров, остаточной стоимостью 2760 рублей, однако по независящим от них обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны охранниками <данные изъяты>

В результате преступления <данные изъяты> мог быть причинен ущерб в размере 2760 рублей.

Подсудимый Никляев Н.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Бояринцев А.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимых Никляева Н.А., Бояринцева А.А., их защитника, государственного обвинителя, учитывая заявление представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали вину полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства им разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Никляева Н. А. по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Бояринцева А. А. по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Полное признание вины Никляевым Н.А., чистосердечное раскаяние в содеянном суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никляеву Н.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никляеву Н.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Никляев Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> (л.д. 54), судимости не имеет (л.д. 47-48).

Наличие на иждивении у Бояринцева А.А. двоих малолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бояринцеву А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бояринцеву А.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Бояринцев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75), ранее не судим (л.д. 73-74).

На основании изложенного, с учетом положений ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Никляеву Н.А. и Бояринцеву А.А. каждому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать их исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Никляева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Никляеву Н. А., считать условным, установить испытательный срок 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Никляева Н. А. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

    Признать Бояринцева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бояринцева А. А., считать условным, установить испытательный срок 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Бояринцева А. А. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Никляеву Н. А. и Бояринцеву А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – канализационную трубу диаметром 50 мм длиной 10 м, хранящуюся у потерпевшего, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Т.А.Горкушенко