Приговор в отношении Г., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-163/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                                   «17» октября 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кочергиной А.В.,

подсудимого Гребенюк Л. Н.,

защитника адвоката Растегиной Е.И., представившей удостоверение , ордер ,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гребенюк Л. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенюк Л.Н.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час 00 минут Гребенюк Л.Н., находясь во дворе принадлежащего ему домовладения в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с Г. умышленно нанес последнему один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в живот, причинив одно сочетанное торакоабдоминальное ранение с проникновением в грудную полость, с ранением диафрагмы, ребер, печени, передней стенки желудка и мезентериальных сосудов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

Подсудимый Гребенюк Л.Н. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Гребенюк Л. Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Гребенюк Л.Н., отнесено к категории тяжких преступлений.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 39, 40), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (л.д. 206), не имеет судимости.

На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гребенюк Л.Н. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Гребенюк Л. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гребенюк Л. Н., считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Гребенюк Л. Н. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания Гребенюк Л. Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гребенюк Л. Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – мужскую рубашку и нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Иловлинский» по Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Т.А.Горкушенко