Приговор в отношении К., осужденного по п.`Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-162/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля                                                                    «20» октября 2011года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Килякова К. Г.,

защитника – адвоката Растегиной Е.И., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Килякова К. Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киляков К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа 00 минут Киляков К.Г., находясь на территории домовладения К. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, несмотря на запрет К. входить в сарай, оборудованный запирающим устройством, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, повредив перекрытие крыши сарая, незаконно проник в хранилище, откуда умышленно тайно похитил одну банку объемом 3 литра с консервантом «огурцы» стоимостью 78 рублей, 4 банки объемом 3 литра каждая с консервантом «помидоры» стоимостью 78 рублей каждая, 1 банку объемом 3 литра с яблочным соком стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 450 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступления причинил К. материальный ущерб в размере 450 рублей 00 копеек.

Подсудимый Киляков К.Г. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая заявление потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Килякова К. Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Явку с повинной (л.д. 11), наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд, на основании п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Судимость по приговору <данные изъяты> не учитывается при признании рецидива, поскольку является судимостью за умышленное преступление небольшой тяжести. (п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ)

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 69).

На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Килякову К.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, что будет способствовать его исправлению.

Киляков К.Г. ДД.ММ.ГГГГ осужден по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Килякову К.Г. по настоящему приговору, необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Килякову К.Г. назначить в виде лишения свободы.

Неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Килякова К.Г. составляет <данные изъяты>

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что ранее Киляков К.Г. не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы Килякову К.Г. назначить в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Килякова К. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Килякову К. Г. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и назначить Килякову К. Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Килякову К. Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Килякова К. Г. под стражу в зале суда.

Определить, что к месту отбывания наказания Килякову К. Г. надлежит следовать под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                          Т.А.Горкушенко