ПРиговор в отношении К. по ст. 160 УК РФ



    Дело № 1-137/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

        23 августа 2011 года                                                                                         р.п. Иловля

    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:                       председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

        при секретаре Клименко Л.Б.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.,

        подсудимого Котельникова А. А.ича,

    защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., предъявившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Котельникова А. А.ича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Котельников А.А. совершил присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

    Котельников А.А. приказом И.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по Волгоградской области -л от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя Иловлинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения ДД.ММ.ГГГГ, из службы судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области, Котельников А.А., являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по Волгоградской области Котельников А.А., исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от 27.07.2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению, не нарушал запреты, которые установлены федеральным законом, в соответствии с п. 8.1 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 9.6 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п. 9.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п. 9.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

    Таким образом, судебный пристав-исполнитель Иловлинского районного отдела судебных приставов ФССП России по Волгоградской области Котельников А.А., являлся должностным лицом, в пределах своей компетенции, наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А., на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка №361 Басманного района г. Москвы, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Делендровой Т.В. денежных средств в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», в размере 41142.24 руб.

Котельников А.А., осуществляя должностные обязанности судебного пристава-исполнителя, заведомо намереваясь присвоить денежные средства должника, обоснованно надеясь, что требование о передачи ему Делендровой Т.В. денежных средств в счет погашения задолженности перед взыскателем будет выполнено, разыскал последнюю и назначил встречу.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Котельников А.А., встречаясь с Делендровой Т.В. в своем служебном кабинете, расположенном в Иловлинском районном отделе судебных приставов ФССП России по <адрес>, требовал от последней погасить установленную судом задолженность, и получил от Делендровой Т.В. денежные средства в счет погашения долга перед ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на общую сумму 39022 руб.

Продолжая реализацию задуманного, Котельников А.А. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись о встрече с должником Делендровой Т.В., находясь в помещении дома последней, расположенного по адресу: <адрес>, потребовал от последней погасить установленную судом задолженность, и получил от Делендровой Т.В. денежные средства в счет погашения долга перед ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в размере 5000 руб.

Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. получил от должника Делендровой Т.В. денежные средства на сумму 44022 руб. Указанные денежные средства, Котельников А.А., используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении преступным путем повысить личное благосостояние, умышленно, в нарушение установленного ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области не внес, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Котельников А.А. причинил Делендровой Т.В. материальный ущерб на сумму 44022 руб.

    Котельников А.А. совершил присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

Он же, приказом и.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по Волгоградской области -л от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя Иловлинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения из службы судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по Волгоградской области Котельников А.А., исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от 27.07.2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению, не нарушал запреты, которые установлены федеральным законом, в соответствии с п. 8.1 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 9.6 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п. 9.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п. 9.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

Таким образом, Котельников А.А. судебный пристав-исполнитель Иловлинского районного отдела судебных приставов ФССП России по Волгоградской области, являлся должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А. на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № 25 Ленинского района Самарской области возбуждено исполнительное производство о взыскании с Кима В.П. денежных средств в пользу ОАО «Альфа-Банк» в размере 10921.82 руб.

Котельников А.А., осуществляя должностные обязанности судебного пристава-исполнителя, заведомо намереваясь присвоить денежные средства должника, обоснованно надеясь, что требование о передачи ему Кимом В.П. денежных средств в счет погашения задолженности перед взыскателем будет выполнено, разыскал последнего и назначил встречу.

Котельников А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 час., до 18.00 час., встретившись с Кимом В.П. в помещении <адрес> потребовал от последнего погасить установленную судом задолженность, и получил от Кима В.П. денежные средства в счет погашения долга перед ОАО «Альфа-Банк» в размере 1000 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Котельников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 час. до 18.00 час., встретившись с Кимом В.П. на остановке общественного транспорта «Мамаев Курган», расположенной на п<адрес> потребовал от последнего погасить установленную судом задолженность, и получил от Кима В.П. денежные средства в счет погашения долга перед ОАО «Альфа-Банк» в размере 4000 руб.

Помимо прочего, продолжая реализацию задуманного, Котельников А.А. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись о встрече с должником Кимом В.П., находясь на остановке общественного транспорта «Эколас», расположенной по <адрес>, потребовал от последнего погасить установленную судом задолженность, и получил от Кима В.П. денежные средства в счет погашения долга перед ОАО «Альфа-Банк» в размере 6000 руб.

Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. получил от должника Кима В.П. денежные средства на сумму 11000 руб. Указанные денежные средства, Котельников А.А., используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении преступным путем повысить личное благосостояние, умышленно, в нарушение установленного ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области не внес, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Котельников А.А. причинил Киму В.П. материальный ущерб на сумму 11000 руб.

Котельников А.А. совершил присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

Он же, приказом и.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по Волгоградской области -л от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя Иловлинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения из службы судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по Волгоградской области Котельников А.А., исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от 27.07.2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению, не нарушал запреты, которые установлены федеральным законом, в соответствии с п. 8.1 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 9.6 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п. 9.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п. 9.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

Таким образом, Котельников А.А. судебный пристав-исполнитель Иловлинского районного отдела судебных приставов ФССП России по Волгоградской области, являлся должностным лицом в пределах своей компетенции, наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А. на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного и.о. мирового судьи судебного участка мировым судьей судебного участка № 10 Волгоградской области, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Козловой Е.В. денежных средств в пользу ООО «РусФинансБанк» в размере 40888 руб.

Котельников А.А., осуществляя должностные обязанности судебного пристава-исполнителя, заведомо намереваясь присвоить денежные средства сожителя должника Козловой Е.В.Апалькова А.М., обоснованно надеясь, что требование о передачи ему Апальковым A.M. денежных средств в счет погашения задолженности перед взыскателем будет выполнено, разыскал последнего и назначил встречу.

Реализуя задуманное, Котельников А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 час., до 16.00 час., встречаясь с Апальковым A.M. по месту его жительства в помещении <адрес>, требовал от последнего погасить установленную судом задолженность, и получил от Апалькова A.M. денежные средства в счет погашения долга Козловой Е.В. перед ООО «РусФинансБанк» в размере 5000 руб. и 4500 руб. соответственно.

Всего Котельников А.А. получил от сожителя должника Козловой Е.В. - Апалькова A.M. денежные средства на сумму 9500 руб. Указанные денежные средства, Котельников А.А., используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении преступным путем повысить личное благосостояние, умышленно, в нарушение установленного ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области не внес, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Котельников А.А. причинил Апалькову A.M. материальный ущерб на сумму 9500 руб.

    Котельников А.А. совершил присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

Он же, приказом и.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по Волгоградской области -л от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя Иловлинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения из службы судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по Волгоградской области Котельников А.А., исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению, не нарушал запреты, которые установлены федеральным законом, в соответствии с п. 8.1 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 9.6 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п. 9.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п. 9.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель Иловлинского районного отдела судебных приставов ФССП России по Волгоградской области Котельников А.А., являлся должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

    ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А., на основании постановления о взыскании задолженности по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное страхование Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда по Городищенскому району от ДД.ММ.ГГГГ , возбуждено исполнительное производство о взыскании с Апалькова A.M. денежных средств в пользу ГУ ПФ России по Городищенскому району в размере 1865 руб. Между тем, Котельников А.А. принял решение воспользоваться своим служебным положением для незаконного изъятия имущества - денежных средств должника Апалькова A.M., подлежащих внесению на депозитный счет Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области и последующему перечислению взыскателю.

Котельников А.А., осуществляя должностные обязанности судебного пристава-исполнителя, заведомо намереваясь присвоить денежные средства должника, обоснованно надеясь, что требование о передачи ему Апальковым A.M. денежных средств, в счет погашения задолженности перед взыскателем будет выполнено, разыскал Апалькова A.M. и договорился о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 час., до 16.00 час. Котельников А.А., находясь по месту жительства Апалькова A.M. в помещении коридора <адрес>, потребовав от должника Апалькова A.M. погасить установленную судом задолженность, получил от последнего денежные средства в счет погашения долга перед ГУ ПФ России по <адрес> на сумму 2000 руб.

Полученные от Апалькова A.M. денежные средства в размере 2000 руб., Котельников А.А., используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении преступным путем повысить личное благосостояние, умышленно, в нарушение установленного ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области не внес и присвоил себе, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Котельников А.А. причинил Апалькову A.M. материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Котельников А.А. совершил присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

Он же, приказом и.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по Волгоградской области -л от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя Иловлинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения из службы судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по Волгоградской области Котельников А.А., исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению, не нарушал запреты, которые установлены федеральным законом, в соответствии с п. 8.1 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 9.6 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п. 9.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п. 9.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель Иловлинского районного отдела судебных приставов ФССП России по Волгоградской области Котельников А.А., являлся должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А., на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка Ворошиловского района г. Волгограда, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Пономаревой Н.А. денежных средств в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в размере 11136.90 руб.

Котельников А.А., осуществляя должностные обязанности судебного пристава-исполнителя, заведомо намереваясь присвоить денежные средства должника, обоснованно надеясь, что требование о передачи ему Пономаревой Н.А. денежных средств, в счет погашения задолженности перед взыскателем будет выполнено, разыскал последнюю и назначил встречу.

Котельников А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, встречаясь с Пономаревой Н.А. по месту ее жительства в помещении <адрес> требовал от последней погасить установленную судом задолженность, и получил от Пономаревой Н.А. денежные средства в счет погашения долга перед ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на общую сумму 10000 руб. Указанные денежные средства, Котельников А.А., используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении преступным путем повысить личное благосостояние, умышленно, в нарушение установленного ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области не внес, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Котельников А.А. причинил Пономаревой Н.А. материальный ущерб на сумму 10000 руб.

Котельников А.А. совершил присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

Он же, приказом и.о. руководителя - главного судебного пристава Управления ФССП России по Волгоградской области -л от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя Иловлинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения из службы судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по Волгоградской области Котельников А.А., исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от 27.07.2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдал ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполнял требования к служебному поведению, не нарушал запреты, которые установлены федеральным законом, в соответствии с п. 8.1 осуществлял принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 9.6 был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, в соответствии с п. 9.1 был обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п. 9.2 был обязан исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель Иловлинского районного отдела судебных приставов ФССП России по Волгоградской области Котельников А.А., являлся должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Котельниковым А.А., на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка №361 Басманного района г. Москвы, возбуждено исполнительное производство о взыскании с Быстрова В.Ф. денежных средств в пользу ООО «Хоум Кредит энд Кредит Банк» в размере 24440.87 руб.

Котельников А.А., осуществляя должностные обязанности судебного пристава-исполнителя, заведомо намереваясь присвоить денежные средства жены должника Быстрова В.Ф. - Быстровой О.Ф., обоснованно надеясь, что требование о передачи ему Быстровой О.Ф. денежных средств в счет погашения задолженности перед взыскателем будет выполнено, разыскал последнюю и назначил встречу.

Котельников А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 час., до 16.00 час., предварительно договорившись о встрече с Быстровой О.Ф., находясь в помещении дома последней, расположенного по адресу: <адрес>, потребовал от последней погасить установленную судом задолженность, и получил от Быстровой О.Ф. денежные средства в счет погашения долга Быстрова В.Ф. перед ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в размере 1500 руб.

Продолжая реализацию задуманного, Котельников А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, встречаясь с Быстровой О.Ф. в своем служебном кабинете, расположенном в Иловлинском районном отделе судебных приставов ФССП России по <адрес>, требовал от последней погасить установленную судом задолженность, и получил от Быстровой О.Ф. денежные средства в счет погашения долга Быстрова В.Ф. перед ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на общую сумму 22400 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Котельников А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 час., до 16.00 час., находясь в <адрес> изъял ранее арестованное и переданное на ответственное хранение имущество Быстровой О.Ф. в виде телевизора «Горизонт» и акустической системы «ЭлДжи», стоимостью 4700 руб., и 9000 руб., соответственно, которое, в нарушение установленного ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве», порядка на реализацию не передал, распорядившись им по собственному усмотрению.

Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котельников А.А. получил от жены должника Быстрова В.Ф. - Быстровой О.Ф. денежные средства на сумму 21 900 рублей. Указанные денежные средства, Котельников А.А., используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении преступным путем повысить личное благосостояние, умышленно, в нарушение установленного ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области не внес, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Котельников А.А. причинил Быстровой О.Ф. материальный ущерб на сумму 35600 руб.

            В судебном заседании подсудимый Котельников А.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

            Суд, выслушав подсудимого Котельникова А.А., защитника, прокурора, рассмотрев заявления потерпевших Делендровой Т.В., Кима В.П., Пономарёвой Н.А., Быстровой О.Ф., Апалькова А.М., ходатайствующих о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в их отсутствии, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Котельникову А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст.160 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Котельникова А.А. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимого Котельникова А. А.ича суд квалифицирует:

    - по эпизоду получения денежных средств от Делендровой Т.В. по - ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

    - по эпизоду получения денежных средств от Кима В.П. по - ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

    - по эпизоду получения денежных средств от Апалькова А.М. о взыскании денежных средств в пользу ООО «РусФинансБанк» по - ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

    - по эпизоду получения денежных средств от Апалькова А.М. о взыскании денежных средств в пользу ГУ УПФ по Городищенскому району Волгоградской области по - ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

    - по эпизоду получения денежных средств от Пономарёвой Н.А. по - ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

    - по эпизоду получения денежных средств от Быстровой О.Ф. по - ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание судом признается, раскаяние подсудимого, признание своей вины.

    Инкриминируемые Котельникову А.А. преступления по настоящему приговору совершены им до его осуждения по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, при признании рецидива не учитываются.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд при назначении наказания учитывает, что Котельников А.А. дискредитировал себя, совершив преступление против государственной власти, занимая должность на государственной службе, в связи с чем, полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной и исполнительной власти и органах Федеральной службы судебных приставов, связанные с осуществлением функций представителя власти, на основании ч. 2 ст. 47 УК РФ, что обеспечит достижения целей наказания и будет способствовать его исправлению.

    Поскольку совершенные Котельниковым А.А. преступления является тяжкими преступлениями, то наказание ему следует назначать по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

    Настоящий приговор и приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства – исполнительное производство (должник – Пономарева Н.А., взыскатель ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», предмет исполнения задолженность 11136.90 руб.); исполнительное производство (должник – Делендрова Т.В., взыскатель ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», предмет исполнения – задолженность 41142.24 руб.); исполнительное производство (должник – Быстров В.Ф., взыскатель - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», предмет исполнения – задолженность 24440.87 руб.); исполнительное производство (должник – Ким В.П., взыскатель - ООО «Альфа-Банк», предмет исполнения – задолженность 10921.82 руб.); исполнительное производство (должник – Апальков А.М., взыскатель – ГУ УПФ РФ по Городищенскому району Волгоградской области, предмет исполнения – страховые взносы 1865 руб.); исполнительное производство (должник - Козлова Е.В., взыскатель – ООО «РусфинансБанк», предмет исполнения – задолженность 40888 руб.); документы (расписки), переданные Киму В.П. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от Кима В.П. в счет погашения долга на 2 листах; документы (расписки), переданные Делендровой Т.В. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от неё на трех листах; документы (расписки), переданные Апалькову А.М. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от него на 4 листах; документ (расписка), переданный Пономаревой Н.А. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от нее на 1 листе; документы (расписки), переданные Быстровой О.Ф. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от нее на 6 листах - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Иловлинского районного суда Волгоградской области в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле, или передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

    Гражданские иски по делу не заявлены.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Котельникова А. А.ича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 3 ст.160 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 3 ст.160 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 3 ст.160 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 3 ст.160 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по эпизоду получения денежных средств от Делендровой Т.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с применением ч. 2 ст. 47 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной и исполнительной власти и органах Федеральной службы судебных приставов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года;

- по эпизоду получения денежных средств от Кима В.П. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с применением ч. 2 ст. 47 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной и исполнительной власти и органах Федеральной службы судебных приставов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года;

- по эпизоду получения денежных средств от Апалькова А.М. о взыскании денежных средств в пользу ООО «РусФинансБанк» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с применением ч. 2 ст. 47 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной и исполнительной власти и органах Федеральной службы судебных приставов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года;

- по эпизоду получения денежных средств от Апалькова А.М., о взыскании денежных средств в пользу ГУ УПФ по Городищенскому району Волгоградской области по - ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с применением ч. 2 ст. 47 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной и исполнительной власти и органах Федеральной службы судебных приставов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года;

- по эпизоду получения денежных средств от Пономарёвой Н.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с применением ч. 2 ст. 47 УК РФ, в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной и исполнительной власти и органах Федеральной службы судебных приставов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года;

    - по эпизоду получения денежных средств от Быстровой О.Ф. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с применением ч. 2 ст. 47 УК РФ, в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной и исполнительной власти и органах Федеральной службы судебных приставов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Котельникову А. А.ичу наказание, в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной и исполнительной власти и органах Федеральной службы судебных приставов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 (пять) лет.

        Меру пресечения Котельникову А. А.ичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – исполнительное производство (должник – Пономарева Н.А., взыскатель ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», предмет исполнения задолженность 11136.90 руб.); исполнительное производство (должник – Делендрова Т.В., взыскатель ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», предмет исполнения – задолженность 41142.24 руб.); исполнительное производство (должник – Быстров В.Ф., взыскатель - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», предмет исполнения – задолженность 24440.87 руб.); исполнительное производство (должник – Ким В.П., взыскатель - ООО «Альфа-Банк», предмет исполнения – задолженность 10921.82 руб.); исполнительное производство (должник – Апальков А.М., взыскатель – ГУ УПФ РФ по Городищенскому району Волгоградской области, предмет исполнения – страховые взносы 1865 руб.); исполнительное производство (должник - Козлова Е.В., взыскатель – ООО «РусфинансБанк», предмет исполнения – задолженность 40888 руб.); документы (расписки), переданные Киму В.П. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от Кима В.П. в счет погашения долга на 2 листах; документы (расписки), переданные Делендровой Т.В. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от неё на трех листах; документы (расписки), переданные Апалькову А.М. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от него на 4 листах; документ (расписка), переданный Пономаревой Н.А. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от нее на 1 листе; документы (расписки), переданные Быстровой О.Ф. Котельниковым А.А. после получения последним денежных средств от нее на 6 листах - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Иловлинского районного суда Волгоградской области в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле, или передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов