Приговор в отношении Л. по ст. 116 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ



дело № 1-163/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 12 августа 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Мельник Э.Г.,

подсудимого Лобачева А.П. и его защитника Егорова Т.П., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Боровикова Д.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лобачева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобачев А.П. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Лобачев А.П., находясь в домовладении Боровикова Д.Н., расположенного по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, нанес один удар кулаком в лицо Боровикову Д.Н., причинив потерпевшему телесные повреждения, повлекшие физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в домовладении Боровикова Д.Н., расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения хищения из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего Боровикова Д.Н. и других лиц, не реагируя на требования Боровикова Д.Н., требовавшего прекратить преступные действия, открыто похитил автомобиль «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Боровикову Д.Н. С похищенным скрылся.

Подсудимый Лобачев А.П. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший Боровиков Д.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч.1ст.116УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Лобачева А.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ч.ч. 2, 3 ч.1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее Лобачев А.П. судим по приговору <данные изъяты> районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в», «г» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Явка с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому.

По месту жительства Лобачев А.П. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Лобачеву А.П. за преступление, предусмотренное ст. 69 ч.2 УК РФ.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст. 161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Лобачеву А.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобачева А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 месяц с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лобачеву А.П. 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобачеву А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лобачеву А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - автомашину «<данные изъяты>» оставить по принадлежности Боровикову Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко